Eva_Dumon

22 января 2021 г. 21:34

4 КОГДА ВПЕРЕДИ НЕИЗВЕСТНОСТЬ, НАДО НАСТРОИТЬСЯ НА ВЕСЕЛЫЙ ЛАД - И БУДЬ ЧТО БУДЕТ.

Фея с островов.
Симона Вилар
Оценка 4
***
С самого начала этой истории я столкнулась с существенным недостатком - затянутой вводной частью. Вот уже я прочитала половину книги, а герои даже не встретились. Автор хороший рассказчик и каждому мало-мальскому эпизоду или герою она уделяет добротный отрывок. Так и получилось, что изначально мы знаем про главного героя абсолютно все. Он препарирован перед нашими глазами и вся его жизнь как на ладони, а сюжет стоит на месте и ничего не происходит.
Лишь ближе к концу первой части наметилось движение, которое и сдвинуло сюжет с тоскливой точки. И начиная с этого момента началось увлекательное, временами с неожиданными поворотами событий, повествование. И я с удивлением для себя отметила, что было бы глупо не узнать конец этой истории когда самое тяжелое осталось далеко позади. Впереди меня жет вторая часть, которую я обязательно прочитаю!
***
Про Симону Вилар я знала давно, но познакомилась с ее творчеством только сейчас. После прочтения феи я не то что влюбилась в ее исторические миры, но уж точно не осталась равнодушной. Писательница работает в трудном жанре исторического романа и в отличии от многих коллег по перу у нее получилась интересная история с яркой исторической линией в которой особую роль отвели достоверности.
Период действия сюжета тяжелый - время местечковой войны между Англией и Шотландией 16 века. В истории много жестокости и интриг, свойственных этому историческому периоду и герои созданные писательницей не однозначны. Они грубые, коварные, умные и сильные. Какое время такие и герои.
И как только начался закручиваться сюжет, наконец вынырнувший из спячки, следить за ними оказалось интересно и увлекательно. И по ходу развития сюжета они не раз меня удивили.
И несмотря на то, что книга исторический роман, все же в ней выделен приключенческий и авантюрный акцент, которые и выделяет это произведение среди своих забытых сородичей по жанру.