Anastasia246

22 января 2021 г. 14:05

Если бы мне потребовалось описать одним словом новый роман Марго Эрванд, я бы выбрала, скорее всего, "динамичность". Захватывающее с первых страниц и первых строк чуть рваное повествование (из разряда "с места в карьер") может сначала обескуражить читателя: перехлест странных событий и не всегда адекватное поведение героев, особенно ключевых, идущее вразрез с общепринятыми нормами морали, интрига и явные отсылки к одному из знаковых эротических романов современности (в качестве завязки книги и истории любви мы наблюдаем за тем, как начинающая журналистка берет интервью у зрелого, богатого и успешного мужчины - ничего не напоминает?)

Рассказ в первой трети книги (это, на мой взгляд, самая слабая часть книги, она невнятно-неопределенная, из которой вообще трудно что-то понять, а особенно мотивацию героев) пойдет в двух временных пластах, промежуток между которыми составит один год, наполненный судьбоносными и драматическими событиями.

Да, если начало книги и первая ее треть написаны в стилистике драмы, то оставшаяся часть книги - полноценный триллер, леденящий кровь, с отсылками не к любовным романчикам, а детективам в стиле Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш , Себастьен Жапризо - Западня для Золушки , Дафна дю Морье - Козел отпущения , то есть тем книгам, которые я обожаю)

Интриги и загадок будет много, ведь автор выдает информации лишь минимум, и нам остается лишь догадываться, что привело главную героиню к такой жизни и формированию таких странных ценностей, почему она цепляется за первого встреченного ей мужчину, почему так не ценит себя, почему погрязла в нездоровых отношениях и стремится видеть в людях изначально лишь плохое?

Роман глубоко социален и думается мне, очень актуален и в наши дни: тема насилия не раз всплывёт на его страницах, как и темы отношений между родителями-детьми (это вообще классика, актуальные на все времена). Для меня была очень интересной тема изнанки чужой счастливой жизни - опять же на ум приходят романы Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш и Бернадетт Энн Пэрис - За закрытой дверью . Зачастую мы видим лишь фасад чужой, такой успешной и счастливой жизни, не задумываясь ни на минуту о том, что возможно все далеко не так радостно в действительности...Интересным мне показалось и обращение к теме зацикленности на чем-либо, пресловутая "идея фикс" счастья не принесет, словно говорит нам автор...

Не могла не провести параллелей и с предыдущей книгой автора. Та книга показалась мне в свое время чересчур тяжелой и мрачной и какой-то "безответной", в том смысле, что ответов нет, есть лишь слепок с нашей реальности. Вот поэтому роман Марго Эрванд - Мимикрия понравился мне куда больше: здесь герои пытаются не только понять действительность, но и изменить ее по мере сил. Сразу скажу: получается у них это так себе, да и методы, мягко говоря, странные: бэкграунд прошлого, видимо, дает о себе знать, но уже сам факт желания что-то поменять в своей жизни заслуживает уважения.

5/5, даже рваное повествование, размытость первой части и отсутствие логики в поведении героев не смогли испортить моего впечатления от романа, это классный и добротный триллер, здесь будет достаточно неожиданных сюжетных поворотов, только финал оставил в легком недоумении, ждала чего-то более грандиозного...