Anna_A

22 января 2021 г. 11:01

Я не знаю как писать отзывы на детективы чтоб ненароком не выдать садовника-убийцу и название того самого сада, где закопан труп.

Нуууу, труп-то я скажу где закопан, тайн тут нет. Но начну вот с чего. В силу моей неразборчивости в фамилиях и довольно депрессивного начала истории я, честно, была уверена, что это скандинавский триллер. И когда труп обнаруживается в психушке, да ещё в такой, где историческая реальность похлеще вымысла автора, я потирала ручки и усаживалась удобнее в кресло, говоря сну «прощай!». Умеют северные холодные люди нагнать атмосферы, а тема соответствует.

Психиатрическая больница, умерший от страха пациент, странные обстоятельства и метки приводят к кровавому, жёсткому расследованию и завершается все это фантастической феерией, которая для меня оказалась пустышкой. Полученные выводы для моего мировоззрения оказались смазанными. И я готова была трясти последний труп и орать «а ну говори, что там было написано, гаааад! Так нельзя с читателем!». Но стоит заметить, что автору неплохо удавалось окутывать тайнами и держать в напряжении и неверии в происходящее читателя. И этот вот один незаконченный штрих в законченном расследовании до самого конца оставил некое напряжение и интерес, хотя общий эмоциональный план к концу книги уже ушёл в свободное плавание.

А убийцей, кстати, оказался… а важно вообще это в конкретно этой истории? Автор замахнулся перевести в детективную линию реальные страшные эксперименты над человечеством и это у него, в моем случае, практически получилось.

И смею предупредить, что расследование ведёт грозная, строгая, травмированная военными действиями женщина, со своими жёсткими принципами, которые даже нравятся. Но, к сожалению, она ими поступается уже во второй половине книги.