July_zzz

22 января 2021 г. 10:16

4.5 «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом»

В книге описываются события операции по ликвидации одного из самых страшных «людей» в команде Гитлера — офицера высшего командования СС Рейнхарда Гейдриха. Именно он активно продвигал идею истребления евреев. Именно он участвовал в создании концлагерей. Пражский мясник. Белокурая бестия.

Признаюсь, историю в школе учила только для того, чтобы сдать ЕГЭ. Интереса было ноль. Да и все то, что знала, сегодня уже благополучно забыто и убрано на самые дальние задворки памяти.

Сейчас же, наоборот, хочется поглощать информацию, впитывать ее, копаться, разбираться, узнавать...

Эта книга, не смотря на кучу дат, цифр, реальных имён и событий, документалистики, по сути своей является романом. Документальным романом. Поэтому и читается интересно, без проваливаний в сон (как это было в годы учебы).

Не искаженные автором факты переплетаются с его мыслями, догадками. Причём такие моменты он сразу обозначает: «это всего лишь мое предположение, возможно все было иначе». Повторюсь, ключевые факты при этом не искажаются!

Так как события, излагаемые в книге, разворачиваются в военные и предвоенные годы, без описания жестокостей, конечно же, не обошлось. На удивление, это не вызвало у меня слёз, но зато сколько ярости и ненависти я ощутила.

Бесчеловечность. Полнейшая.

На мой субъективный взгляд, единственным минусом этой книги является расположение сносок. Они в конце и их очень много. Кстати, там стооооолько интересного. Минус именно в расположении. Надоедает постоянно перелистывать странички.

В остальном же - восторг!

Так доступно и понятно рассказана история, а главное - она заняла свою нишу в моей памяти.

Также хочу отметить, что по сюжету книги был снят фильм «Мозг Гиммлера зовётся Гейдрихом», вышедший в 2017 году. Я пока не смотрела. Хочу!