Solnce_bolot

21 января 2021 г. 15:29

5 Принцип «око за око» сделает весь мир слепым.

Очень много книг было написано о войне, о Второй мировой войне. Но то была наша война и мы смотрим на нее субъективно. Мы слишком много потеряли, и горести этих потерь пропитали нас насквозь. Дети впитывают это горе с рождения, оно ослабевает, но мы все еще помним тех, кто не вернулся из этого ада. Нет, читая книги о Второй мировой, мы не можем быть объективны. Мы читаем не о войне, а о сломанных судьбах.

Эта книга написана о войне, которой никогда не было, не могло быть. Поэтому она как нельзя лучше показывает абсурдность войны. Показывает, что солдаты - это зачастую люди, которые не хотели воевать. А война - это лишь бесконечная тьма и ненависть, без начала и конца. Война калечит души, она чужеродна всему живому, но мы продолжаем воевать. Мы знаем, что дела надо решать миром, но мы идем войной.

Когда ты читаешь книгу о войне, которой не было, о войне, которая тебя не касается, ты отчетливо видишь ее бессмысленность. Ее лживость. Но как писал Есенин: "Большое видится на расстоянье". Мы слепнем от ненависти и жажды мести, когда это наша война. Когда эта война хватает нас своими ледяными руками и тащит на дно все, что нам дорого.
Поэтому я считаю, что такие книги нужны. Это взгляд со стороны.

А еще меня очень цепляет все, что связано с океаном и морем. С большой водой. Просто завораживает. И успокаивает. Даже если это просто красиво иллюстрированная книга.

Говорят, что на огонь и воду можно смотреть вечно. Не знаю, огонь меня пугает, нервирует, я вздрагиваю от его треска и у меня начинают болеть глаза от едкого дыма. А море убаюкивает, я готова разрыдаться от переполняющего меня чувства умиротворения, когда я сижу на берегу.
И может это делает мое мнение излишне субъективным, но книга показалась мне особенной и интересной.

А еще киты! Они же прекрасные. Мне ужасно больно осознавать, что в истории человечества присутствует факт существования китобойных суден и гарпунов. Факт истребления этих прекрасных млекопитающих.

Патрик Несс делает главными героями своей книги китов. Для меня это аллегория к апогею человеческой жестокости. Убивать созданий безусловно добрых и безобидных. Изобрести целые корабли для их убийства и гордиться собой. Точно так же человечество изобрело атомные бомбы для истребления целых городов и стран, и горделиво расставило это орудие вдоль своих границ.

Эта книга о жестокости, застилающей людям глаза, когда мир делится на чёрное и белое, своих и чужих.