Vetta403

- Апологет эскапизма :)

21 января 2021 г. 14:16

2.5 Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк, р-р-р-р…

"Доцент, зачем ты такой злой? Зачем как собака?"
Василий Алибабаевич

Жанр женского романтического фэнтези ярок и многообразен, кого только не встретишь на страницах: эльфы, драконы, вампиры, волшебники и прочие сексуальные ректоры магических академий. Особняком стоит поджанр городского фэнтези про оборотней, имеющий свои устоявшиеся каноны: брутальный герой, обычно волк или хищник из семейства кошачьих, непременно альфа-самец и вожак стаи, травоядная (по характеру) героиня, которая, как правило, не догадывается о своей звериной природе, истинная пара, неразрывная связь, трудный путь к счастью, невозможность измен, секс на 18+ и пр.

Вот все эти каноны и отражены в вышеозначенном произведении.

Одинокая и разнесчастная героиня от полной безысходности отправляется в дикую глушь, куда и общественный транспорт не ходит, чтобы вступить во владение домом, полученным в наследство от бабушки. Этот дом она в глаза не видела, но это все, что у нее есть. Глушь оказывается загадочным, закрытым, охраняемым поселком с очень высоким уровнем жизни. По непонятным причинам местные жители, поголовно богатые и красивые, всячески препятствуют заселению героини и даже строят козни, а затем местный глава без обиняков требует, чтобы героиня дом продала и катилась куда подальше, забыв про все, что видела. Но девица, что называется, уперлась. Закон на ее стороне, деваться ей совершенно некуда, и хотя ей предлагают хорошие деньги, уезжать она отказывается.

Далее история будет в основном крутиться вокруг раскрытия тайн, разоблачения козней и роковой мучительной любви. Главный герой, властный, грубый абьюзер и ревнивый собственник (все, как положено) будет всячески донимать и обижать не слишком благоразумную, отчаянную героиню и попутно железной рукой наводить порядок и руководить стаей.

Первая половина очень даже прилично написана грамотным языком, с душой. А вот с появлением сексуальных фантазий героя наступает катастрофа. Озабоченный доминантный волк ничего такого не делает, но все время мечтает совершить с героиней-овечкой ряд унизительных, весьма прихотливых действий сексуального характера, представляя все в подробностях и с настроением. Описано это очень откровенно и грубо, ни тебе романтики, ни тебе трепета. Читать не слишком приятно, тем более, что поводов героиня не дает, а вот герой выглядит противно. Реально произошедший на страницах секс между героями тоже энтузиазма не вызывает. К концу и неплохо задуманный сюжет (а он есть, да-да) разваливается, к сожалению, за отсутствием логики и мотивов. Точнее, мотив есть у автора – чтоб эффектно и сексуально. Но закольцевать и логично закончить все закрученные повороты не вышло.

К плюсам можно отнести необычную профессию героини (художник-оформитель), хорошо вписанную в сюжет, второстепенных героев и удачные попытки автора наполнить смыслом образ жизни героев, не ограничивая его выяснением отношений и сексом.

Начало было хорошим, автору удался интересный образ героини, но в целом книга не получилась, несмотря на соответствие канонам. Жаль, потому что автор пишет неплохо, ей бы чувство меры и вкус, получилась бы отличная развлекательная книга про злых страшных волков Красным Шапочкам на радость.