. Мэй (forgotten_tale)

21 января 2021 г. 02:51

Очень жаль, что такие книги сейчас позиционируют как просто фэнтези. Не верьте: это типичный young adult в декорациях фэнтези. Причем декорации такие, школьного драмкружка, намалеваны от руки, а двигается между ними картон.

Ощущение, будто читаешь какой-то фанфик школьницы. В наличии и неудобоваримые название, и отсутствие хоть какой-то системы мира, и даже ангелы из параллельного мира. Конечно, Мэри Сью. Аж две штуки. Тот момент, когда местные маги могут управляться с одной стихией каждый, а наша девочка сразу все семь элементов одним мизинчиком. А другая - самый быстрый клинок на Диком западе, в восемнадцать она уже супер воин и безжалостная убийца.

Хоть какая-то интрига в книге отсутствует. После первых пятидесяти страниц и аннотации понятно абсолютно всё. Дальше предполагается сопереживать унылому картону, который не менее уныло двигается по янг эдалтовскому "сюжету". К чему и зачем мы, конечно, не узнаем, смотрите в следующей серии, то бишь читайте в следующей книге.

Давно у меня такого не было, чтобы я даже ознакомительный фрагмент осилить не могла. Бросила и пошла читать спойлеры, чтобы убедиться, неужели всё так, как кажется? О да.
А бросила после того, как нам говорится, что есть супер тайный отряд ассасиснов - вон, как раз один из его представителей сейчас у всех на глазах стоит рядом с правителем города перед толпой народа, ничуть не скрываясь.
Вот общий уровень внятности примерно такой же.