AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 января 2021 г. 01:40

Весьма неплохой рассказ, одно из ранних произведений об Эркюле Пуаро.

Сюжет интересный, местами чуть затянутый для рассказа, но на мой взгляд, поинтереснее некоторых полноценных романов леди Агаты. Логические умозаключения, немного довольно рискованных предположений и хорошее знание психологии помогли Пуаро расследовать убийство, в котором, казалось бы, и загадки никакой нет. К слову, именно аспекты психологии (и их разъяснения) были самыми интересными и прибавили произведению "очков".

Также присутствует попытка ввести для Пуаро другого напарника - видимо, вместо Гастингса. А именно слугу Джорджа, британца до мозга костей. Казалось бы, какие просторы открывает такая идея, особенно в плане юмора (британский юмор - моя маленькая слабость). Но Джорджу явно не хватило "экранного времени", он ещё в большей мере статист, нежели Гастингс, и как персонаж довольно сыроват. В других произведениях о маленьком бельгийце, которые я читала, этот герой не фигурировал, или я его совсем не помню - либо просто не попадался, либо Кристи отказалась от него, не знаю уж, хорошо это или плохо. Может, такой спутник для главного героя показался ей попросту неоригинальным.