Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

20 января 2021 г. 16:51

5 Он крепко припадал заплаканным лицом к подолу прачки и отчаянно, как потерянный, цеплялся за ее руки каждый раз, когда она делала шаг к дверям, с тем чтобы оставить его одного с Карлом Богдановичем.

Бедный маленький мальчик с рождения не видел счастья. С мамой скитался по углам, не имея своего дома. Но настал момент когда и его единственного родного человека не стало.

В числе воспоминаний Пети остался также день похорон матери. В последнее время он мало с ней виделся и потому отвык несколько; он жалел ее, однако ж, и плакал, – хотя, надо сказать, больше плакал от холода. Было суровое январское утро; с низменного пасмурного неба сыпался мелкий сухой снег; подгоняемый порывами ветра, он колол лицо как иголками и волнами убегал по мерзлой дороге.

картинка Lyubochka
Волею судьбы он оказывается воспитанником акробата. Ты ждешь от автора смягчения, ведь мальчонка и так настрадался. Но автор только начал разгоняться. Он наделяет акробата самыми погаными человеческими качествами: злость, жесткость, бессердечие. С этим монстром предстояло жить несчастному ребенку. Не просто жить, а репетировать изо дня в день. Ни ласки, ни сочувствия не видел Петя в глазах своего опекуна, хотя старался из-за всех сил и показывал потрясающие результаты. И вот у Пети появляется друг, утешение, единственная радость -щенок. Каждую свободную минутку он проводил с этим чудесным комочком. Все горести улетучивались когда в руках Пети оказывался пушистый дружок. Последующее событие я не смогла простить автору. Дальше книгу я прочитала без эмоционально. Меня не интересовали дальнейшие события. Слишком жестоко автор отнесся к ребенку. Не может и не должен ребенок столько страдать.
Соглашусь со многими, я не вижу в книге ни чего поучительного для детей. Страшная и жестокая книга. Научить детей состраданию, так где же пример взрослых людей. Людей, которые должны быть умнее и опытнее в житейских делах. На деле же все наоборот. Поставила высокую оценку только мальчику Пете, несчастному ребенку, так и не увидевшему радостей жизни.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - дуэль
- Школьная вселенная