Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

20 января 2021 г. 13:01

Когда мне посоветовали эту книгу в игре, я с опаской и неохотой приняла. Почти целый год ее откладывала, боясь, что будет скучно, неинтересно, что буду продираться через незнакомые имена, названия, обычаи. Но как только я прочитала первую главу оторваться я уже не смогла.
На первый взгляд это классическая семейная сага, история одной семьи, ее "зарождение", тяготы, горе, успехи, возвышение и расцвет. В начале нам показывают главного героя - бедного крестьянина Ван-Луна и его проготовления к собственной свадьбе, в конце Ван-Лун уже пожилой человек с множеством внуков, с взрослыми детьми, с состоянием, которое он нажил пройдя горести, трудности, голод и лишения. С другой стороны это история о труде, о человеском упорстве, о мечтах. О том как действительно желая трудиться, имея цель можно достичь почти невозможных высот. Для меня эта книга оказалась очень мотивирующей. Очень захватывающе расписаны обычные повседневные вещи, как ведение быта, работа на земле, тонкости обработки земли. Но как же интересно было читать.
После этой книги я уже не буду так предубеждена к книгам про Азию и с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями.

Книга прочитала в игре "Четыре сезона". Спасибо за совет Oubi я прекрасно провела время за чтением!