KatSolnce

20 января 2021 г. 07:55

5 Решив написать социальную сатиру, классик открыл жанр для творчества тысячи псевдо писателей.

Мне очень нравятся такие жанры как фэнтези и фантастика, но только если речь не идет о различного рода попаданцев. На мой взгляд прибегнуть к этому жанру способен только писатель, напрочь лишенный воображения. Ведь на самом деле придумывать в этом жанре ничего не нужно. Здесь всё просто, можно сказать по стандарту. Берётся определенный период прошлого и в него помещается современный человек, как правило специалист в какой-нибудь области и спортсмен, где они только таких находят среди поколения айфонов. Ведь среднестатистический современный человек — это пользователь, а не создатель. При этом как правило этот человек еще и сирота без родственников, друзей и семьи. Ну это чтобы его назад не тянуло. Оказавшись в прошлом попаданец занимает самую нижнею ступеньку в обществе и начинает подниматься верх. Что получается в итоге, автору не нужно придумывать и разрабатывать вселенную, персонажей, события, всё это есть в учебниках по истории. Я считаю, это писательской халтурой и обхожу такие произведения стороной.
Всё выше сказанное мной, конечно не относится к книге Марка Твена. В первую очередь потому, что он был первопроходцем, а им всегда тяжелее, это вам не по проторенным дорожкам шагать. К тому же этот сатиристический роман написан умелым и грамотным языком. В нём американец из XIX столетия попадает в Англию VII века, во времена короля Артура, рыцарей Круглого стола и волшебника Мерлина. Главной фишкой романа является вот, что: все привыкли, что рассказы о короляе Артуре это повествование о героях, турнирах. Марк Твен же задаётся вопросом, а кто за всё это платит? И сам же отвечает крестьяне и ремесленники, а все рыцари на деле оказываются не более, чем праздными бездельниками, которые от нечего делать выдумывают всевозможные небылицы о ведьмах, чудищах и т.д.
Герой не может оставить всё как есть и решает, насадить новый политический строй. Вот только не с помощью быстрой революции, на неё он просто не найдет сторонников, а воспитав новое поколение разделяющие его мнение. Что из этого получилось вы узнаете прочитав книгу, которой я поставлю пять. Еще раз повторюсь, что обожаю авторов, придумывающих что-то новенькое, а копирки вызывают у меня презрительное отношение, как и все халтурщики.