19 января 2021 г. 21:50

4 Нормальные люди

Между двумя людьми происходит столько потаенных вещей

Я решила в 2021 году хорошенько наверстать в части пропущенных "громких" литературных новинок последних лет. Ну и поскольку весь прошлый год Салли Руни и ее "Нормальные люди" с завидной регулярностью всплывали в моей ленте и в многочисленных литературных обзорах, она как-то сама собой попала сначала в виш, а потом и в пакетик книг, вынесенных из библиотеки перед новогодними каникулами.

Сначала я побаивалась, что эта история о подростках окажется очередным сопливым young-adult'ом, но, к счастью, пронесло. Да, мы знакомимся с героями, когда они заканчивают школу и к концу романа они еще не успевают выпуститься из универа, но темы, которые поднимает автор - намного глубже обычных вопросов взросления и проблем отцов и детей. Здесь вам и огромная, как от Земли до Луны, дистанция между разными классами, и грустное, но неизбежное становление личности и поиски себя, и искренняя чистая, хоть и пусть неосознанная любовь. Роман отдает меланхолией и самоедством, но в целом довольно неплох и трогателен. Но, о боги, двукратный лауреат Британской национальной книжной премии?! За что?!?!?!

Мне кажется, что как автор, так и роман, безбожно переоценены. Да, книга легко читается и не настолько пустая, как большинство того, что стоит сейчас на полках книжных магазинов. Но я закончила читать ее неделю назад и уже с трудом припоминаю себе подробности сюжета, а через месяц-другой навряд ли смогу даже внятно сформулировать впечатления. Мне кажется, что те книги, которые возносят на такие пьедесталы, должны оставлять в душе читателя более ощутимый след. Качественный современный чик-лит? Да. Шедевр на все времена? И близко нет.

П.С. "Разговоры с друзьями" читать буду, но без завышенных ожиданий.