19 января 2021 г. 20:21

5 "Если они спросят тебя в Америке, скажи им, что Россия - это огромное кладбище, и что все мы медленно погибаем..."

На мой взгляд, лучший роман Айн Рэнд. "Атлант расправил плечи" является больше иллюстрацией к философии объективизма, чем самостоятельным произведением, а "Источник" меня впечатлил не так сильно, как эта книга (ставлю его на второе место). "Мы живые" - это уникальное, почти биографическое свидетельство о событиях 1920-х годов: старая Россия сгорела в горниле революции и гражданской войны, и большевики, опьяненные властью, начинают воплощать в жизнь свои идеи по построению нового общества.
Послереволюционный Петроград, охваченный разрухой и дефицитом, описан глазами 18-летней Киры Аргуновой, в которой без труда читается сама Алиса Зиновьевна. Отец девушки, как капиталист-фабрикант, лишен имущества и вынужден искать средства к существованию. Сама Кира мечтает выучиться на инженера и строить мосты, но из-за непролетарского происхождения ее отчисляют из института. Первая любовь, опыт жизни в гражданском браке, попытки найти работу, наладить быт - все рассыпается, не выдерживая социалистического кошмара.
Обещанные революцией свобода и равенство оказались иллюзией: новая власть вскармливает себе рабов, беспощадно уничтожая Человека. Страна постепенно превращается в один большой концлагерь, а отдельные личности сливаются в безликую серую массу, на фоне которой жируют сатрапы режима. Кажется, что из-под сапога диктатуры уже не сбежать, но Кира все же решается на отчаянный поступок.
Роман заканчивается в той самой психологической точке, где Алиса Розенбаум становится Айн Рэнд. Будущей писательнице удалось эмигрировать, и всю свою жизнь в США она посвятила интеллектуальной войне с тоталитарными идеологиями и любыми проявлениями уравниловки. Роман противопоставляет Личность и Государство, являясь настоящим гимном человеческому духу, независимости и воле к жизни. Если вам кажется, что у вас все плохо, что вы ничего не можете, и у вас нет сил что-либо изменить - прочитайте "Мы живые". Такие книги отрезвляют и морально подпитывают.