bukinistika

19 января 2021 г. 18:49

4.5 Воспоминания одессита

Михаил Бродский не имеет никакого отношения к лауреату Нобелевской премии по литературе, кроме разве общей национальности. Пресловутая пятая графа паспорта стала проклятием советских евреев, которых угораздило родиться в 1920-60-х годах. Автор книги родился в 1934 - как раз хлебнул полной ложкой.

К общееврейскому проклятию добавились личные обстоятельства - он родился не совсем законно, его отец состоял в браке вовсе не с его матерью, а совсем с другой женщиной, и уходить из той семьи вовсе не собирался. Но и не прятался по углам - практически открыто он стал жить на две семьи. Он был известным адвокатом, мог ни в чем себе не отказывать - денег хватало на широкую жизнь. В условиях нехватки жилья и "уплотнениях" барских квартир его семья (он, жена и 10-летний сын) жили в огромной 8-комнатной квартире в доме, смотрящем прямо на памятник Дюку и Потемкинскую лестницу. Но для второй семьи таких барских условий он создать не смог (не захотел?). Миша с мамой жили в комнате в коммуналке.

Теме не менее, детство Миши протекало волшебно - а каким еще может запомниться детство в довоенном приморском городе? Очаровательная Одесса...

Все резко изменилось во время войны. Как и повсюду, одесских евреев коллективно расстреляли. Кому хватило ума не поверить в обещания и не испугаться запугиваний, и с кем пребывала удача - выжили. Мише повезло, его маме нет, а отцу - серединка на половинку. Подробности - в книге).

После войны мальчика забрала в Москву семья подруги его матери. Всю остальную жизнь Михаил Бродский прожил уже в Москве. Семья его приемных родителей работала в театре и он стал "театральным ребенком". Тем не менее поступать ему пришлось туда, куда смогли устроить еврея с отягощенным анамнезом: Член Семьи Изменника Родины (ЧСИР), пребывание под оккупацией... Вообще-то шансов получить высшее образование у него не было совсем. Но удалось все же пристроить его на литейный факультет Станкостроительного института - это было что-то вроде штрафбата в армии, нормальные люди, с нормальной анкетой туда не шли. Тем не менее Михаил смог пробиться в жизни с этим образованием.

Мне очень понравилась первая часть этих воспоминаний - о детстве, об Одессе, о родне, о войне. Уже московско-театральная жизнь читалась не так захватывающе, а институт и женитьбу я дочитала уже просто из вежливости)). Заключительную часть - описание карьеры - не стала читать вообще, просмотрела фотографии и пролистала страницы, чтобы понять в общих чертах, а подробности интересны только маньякам партийно-производственной литературы, в стиле которой и написана последняя часть. Поэтому минус полбалла. Но первая половина книги достойна прочтения, рекомендую любителям мемуаров.