19 января 2021 г. 17:55

4 "Далеко-далеко за семью горами был волшебный лес" - именно так хочется начать свой отзыв, но книга не совсем об этом...

Нора - потомственная ведьма из древнего рода, что никак не может найти свою ночную тень - истинную магию, которой обладали все женщины Уокер.

Испокон веков жило семейство у озера в отдалённом местечке под названием Щучья пасть, окруженном дремучими дебрями. Самым жутким местом леса, куда лучше не совать носа обычному человеку, является Чаща. Туда могут заходить только ведьмы Уокер и то только в полнолуние, когда лес спит. В Чаще можно найти разные диковинные вещи - старинные пуговицы, часы, украшения.

Однажды на Щучью пасть обрушивается невероятная снежная буря, и с тех пор в поселении начинают твориться необъяснимые вещи...

При очередном походе в Чащу случайной находкой Норы становится Оливер, который исчез из лагеря для трудных подростков 2 недели назад во время бури. Чудесным образом парень оказывается жив. Но как такое возможно? Мало того, что Чаща никого не щадит, так ещё и на улице холод собачий.

Юная ведьма совсем не хочет, чтоб Оливер уходил, ведь тогда вернется её одиночество, да и парень будто бы оказался на своем месте впервые за долгое время.

Только герои начинают испытывать тёплые чувства, находить друг в друге то, чего не хватало обоим, как выясняется, что в бурю пропал не только Оливер...

Так что же всё-таки случилось в ту роковую ночь? - С этой сложной загадкой и придётся разобраться Норе.
Зима, буря, оставшийся без связи и электричества посёлок, дорогу к которому напрочь замело - всё способствует тому, чтоб там начали происходить странные вещи.

Костяной мотылёк - предвестник близкой смерти, преследовавший Нору, тоже тот ещё персонаж, который нагонял на меня жути. Я всё думала, как героиня ещё не свихнулась.
Задумка автора мне очень понравилась. Сама по себе история завлекает и хочется разгадать все тайны вместе с героями, как бы страшно не было.

А какая атмосфера! Со страниц так и веяло зловещим холодом и магией. Казалось, будто Чаща наблюдает за тобой, ждёт тебя с распростёртыми объятиями, чтобы больше никогда не отпустить.

Во время чтения всё хотелось уловить, какой же секрет таится в книге, но разгадка всё ускользала и ускользала. Следствием этого развязка истории стала для меня полной неожиданностью.
Кто хочет окунуться в мрачную атмосферу Щучьей пасти, ощутить на себе морозное дыхание леса, немного потерять рассудок в попытках найти объяснения необъяснимому - добро пожаловать в Чащу!