Picachi

Или что-то вроде того.

19 января 2021 г. 16:28

— Парень в бронированном костюме, а снять — кто ты без него?
— Э, гений, миллиардер, плейбой, филантроп.

Это очень добротный приключенческий роман. Хотя авантюрист Бенёвский - это реальная историческая личность, Руфин идеализирует его, делая символом ушедшей эпохи и давая ему в пару восхитительную Афанасию, дочку начальника крепости на Камчатке. Афанасия - откровенно выдуманный персонаж. Хоть и дошли некие сведения, что Бенёвский сожительствовал с некой русской девицей с Камчатки, на счет чистоты его чувств к ней и верности есть большие вопросы. Но в книге любовь этих двоих озаряет читательский путь.

Роман структурно просто таки сказки тысяча и одной ночи. Бенёвский с женой и сыном прибывают к Франклину на прием, и на протяжении недели рассказывают историю своей жизни. Рассказывают ее по очереди, Афанасия и Жан, вставки от лица Жана полны философских рассуждений и политики, а рассказы Афанасии полны жизни и эмоций. Что нужно этим двоих от Франклина будет ясно в самом конце.

Мне кажется, вставки от лица женского полу - просто свежий воздух в приключенческой литературе, которая преимущественно мужская. Афанасия и сильная, и женственная, при этом не мери-сьюшная, удивительно живая и настоящая. Ее преданность главному герою заставляет читателя чувствовать симпатию, и даже подталкивает дать оправдания таким поступкам Жана, которые при другой подаче выглядели бы просто бесчестно.

На счет морских путешествий я бы тоже поспорила. Все таки это исторические приключения. Хотя герои и перемешаются по морю, морских рассказов здесь мало, куда больше политики и философии. Много замечательных описаний Камчатки и других мест, куда судьба занесла Бенёвского с его партнершей. В целом, это увлекательный роман, основанный на реальных событиях, которые мало кто знает. А зря.

Прочитано в рамках Спаси книгу - напиши рецензию!
Мой канал, где я говорю о всем, что мне нравится. И чаще всего это книги.