19 января 2021 г. 06:08

3.5 Мы живые?

Бывало ли у вас так: начинаете читать книгу и вроде всё хорошо, история интересная, окружающий мир прописан прекрасно, чёткий конфликт просматривается. Но есть детали, за которые цепляется взгляд, и они начинают так сильно тебя раздражать,  что ты уже не понимаешь, нравится тебе эта книга или нет? В этой книге для меня такой деталью является главная героиня. Как только она открывает рот, всё, я не могу. Меня раздражает всё, что она говорит. А их любовная линия с Лео? Ты этого человека видела два раза, где-то в тёмной подворотне, пообщалась с ним от силы час и уже готова идти с ним на край света? Мой внутренний Станиславский кричал: НЕ ВЕРЮ!

Но есть в книге и замечательные мысли, которые тронули меня до глубины души. Например, то, что какая бы не была власть и что бы она вам не обещала, будь то коммунизм или другое светлое будущее, всегда будут люди, которые ищут выгоду только для себя. И ради этого они готовые идти по головам. А ещё отличная мысль автора: как сильно человек может разочароваться в собственных идеалах. И кстати, на мой взгляд в книге нет ни одного положительного персонажа. Возможно автор хотела показать, что в каждом человеке есть светлая и тёмная сторона, но вышло как-то однобоко, что ли. Итог: история интересная, то, как революция сломала устоявшуюся жизнь и то, как каждый для себя это пережил, мне очень понравилось. Но вряд ли я буду перечитывать эту книгу.