AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 января 2021 г. 01:25

Лучшее на Лайвлибе

К третьей книге я начинаю искренне жалеть, что смотрела сериал и знаю, какие события будут происходить. Сколько же эмоций я теряю, эффект неожиданности больше не работает (хотя благодаря некоторому расхождению и начавшей слабеть памяти я всё же оказалась пару раз в шоке - эпилог пробрал до мурашек).

Но несмотря на это, "Песнь Льда и Огня" остаётся невероятно увлекательным и поистине эпическим циклом. Разумеется, в книге раскрыто намного больше, присутствуют мысли, новые места и события (хотя этот том экранизировали аж в двух сезонах!). Я, как и прежде, не люблю подковерные игры, и объем произведения вызывает у меня желание раздробить его на части, потому что от головоломных хитросплетений судеб и историй начинаешь здорово запутываться. Что неудивительно, при таком количестве персонажей. Думаю, не посмотри я сериала, я и сейчас кого-нибудь бы путала, а так хоть образ перед глазами есть. Хотя книжные образы порой визуально здорово разнятся с "экранными" (Эх, Даарио, с синими волосами и бородой ты был бы ещё прекраснее).

Очень красивый ход автор сделал с песнями. Разные люди, в разных обстоятельствах, в местах, отдалённых друг от друга на тысячи километров, поют одни и те же песни, и несмотря на одни и те же тексты и музыку, поют их по-разному. "Медведь и прекрасная дева" - песня, предназначенная для веселья и развлечений, может стать насмешкой, а "Рейны из Кастамере" несёт восхваление или угрозу, понятную с первых аккордов. И даже лирическая нежная "Песнь моей любви" может обернуться ядовитой желчью. И всё равно музыка по всему Вестеросу объединяет людей. Как уже сказала, это очень красивый ход.

В рамках игр Собери их всех! Сафари. Охота на Дратини
Охота на снаркомонов 2021 В сюжете должен присутствовать военный
Борьба с долгостроем Тур #101 (5)
и Пятилетку - в три тома! Тур #12/1. Книга #4