ninia2008

19 января 2021 г. 00:15

4 Они перепутали дым с огнем...

Вы, конечно, можете рассказать историю эпидемии на Брод-стрит так: несколько сотен человек выпили воду из колонки, заболели и умерли в течении нескольких недель, но это будет весьма ограниченная точка зрения, которая не поможет по-настоящему понять, что же произошло и, что еще важнее, почему это случилось. Как только вы добираетесь до вопроса "почему", масштабы истории одновременно расширяются и сжимаются.

Я, если честно, какое-то время гадала, что это за "карта призраков", но, по-видимому, для англоязычного образованного человека это такой же понятный фразеологизм, как для русского "шапка Мономаха". История эпидемии холеры в Лондоне 1854 года рассказана в этой книге настолько подробно, насколько это возможно, и за это автору респект. Однако как только автор пытается в научные обоснования, обобщения или выводы, начинаются всяческие интересности.

Стивен Джонсон, вообще-то, ни коем образом не историк. А также не медик и не химик. Он изучал семиотику в Университете Брауна, английскую литературу в Колумбийском университете и современную популярную культуру самостоятельно. У него огромное количество подписчиков в Твиттере... Он американец, американец и еще раз американец. И я пишу это, никого не желая оскорбить.

Только американец, живущий в самой благополучной стране мира, способен написать:

Сквоттерские районы ни в коем случае не являются сточными канавами нищеты и преступности. Именно благодаря им развивающиеся страны выбираются из нищеты.

Только американец, искренне считающий свое общество единственно правильным, будет рассуждать о "классе потребителей" в первых земледельческих общинах (стр.101, если кому интересно). И только представитель современной западной культуры искренне уверен, что публичная личность может высказывать свое мнение обо всем, без исключения, и оно будет иметь ценность.

Поэтому когда автор неоднократно высмеивает, обвиняет и всячески иронизирует по поводу последователей теории миазмов, он забывает, что ранние города болели не только холерой, и уж если мы от гриппа, прекрасно зная, как он распространяется, закрываем рот тряпочками, то что говорить о людях, которые находились на более низком уровне развития науки? Вся история человечества - это процесс поиска нового и исправления ошибок. Проблема в том, что в современном обществе об истории могут рассуждать все, удивительно еще, как специализированные учебные заведения сохранились? А потому и появляются вот эдакие высказывания:

Как только появились ворота, вместе с ними появились и варвары, готовые в них ворваться.

Или вот такие:

Человеческое зрение несравненно лучше, чем у других наземных животных - оно досталось людям в наследство от ночных млекопитающих, которым приходилось искать пищу и охотиться в темноте...

И еще, мое любимое:

В истории есть пороговые моменты эпических масштабов, когда мир преображается буквально за минуты: убийства правителей, извержения вулканов, ратификация конституции...

Так и хотелось спросить: вы это серьезно? Или тут должен быть смех за кадром? Так что с наукой в этой книжке на самом деле не очень хорошо. Однако по конкретной эпидемии информации в ней даже с избытком, ровно как присутствует множество просто интересных фактов о жизни в Лондоне XIX века, так что... Может, кто-то прочтет и всерьез заинтересуется?

Ну, и напоследок. Ирония судьбы в том, что Джон Сноу, один из героев этой книги, опровергнувший теорию миазмов в отношении распространения холеры, сам умер от вдыхания ядовитых веществ. Он был одним из основателей анестезиологии. Пытаясь определить точные дозы эфира, он ставил опыты на себе и, постоянно вдыхая эти пары, практически уничтожил свои внутренние органы. Смерть от миазмов, скажете нет?