Lanochka

12 августа 2012 г. 23:58

Вот я еще ближе познакомилась с жизнью репортера Рультабия, детектива по совместительству. В данную книгу включены два романа «Духи дамы в черном» и «Странный брак Рультабия», которые повествуют о двух загадочных, но, тем не менее, крайне важных событиях из жизни главного героя.

Первый роман является непосредственным продолжением «Тайны желтой комнаты», где Рультабий так удачно справился с решением загадки о том, как же могло произойти преступление в полностью закрытом помещении. В новом романе мы вновь видим уже знакомых (и уже женатых) господа Дарзака и мадмуазель Станджерсон. На этот раз, отправившись в свадебное путешествие в замок своих друзей, они вновь подвергаются нападению неустанно преследующего их Ларсана. И вот снова перед нами загадка: кто же в полностью отгороженном от внешнего мира замке является Ларсаном – профессиональным мошенником, вором и обманщиком, которому так хорошо удается перевоплощаться? Чье место он занял и кого нужно опасаться? И здесь Рультабий доказывает всю незаурядность своего мышления, когда простой разум отказывается верить в происходящее, когда каждый подозревает ближнего своего, а иногда и самого себя!

Другим немаловажным событием в этой книге является то, что Рультабий благодаря духам дамы в черном, наконец-то находит свою мать! Мать, которую он потерял в раннем возрасте, когда сбежал из коллежа из-за обвинения в преступлении, которого не совершал, убежал, чтобы матери не было за него стыдно. И теперь, много лет спустя, он находит свою матушку, которая столько времени была так близко! Но пусть это останется сюрпризом (пусть и не очень неожиданным), вдруг кому-нибудь из вас захочется познакомиться с этим произведением :)

Во втором романе события развиваются еще более интересно! Теперь в качестве главного героя и жениха выступает сам Рультабий. События разворачиваются на Балканах во время войны, и Рультабий, посланный газетой как репортер в самый центр событий, претерпевает множество потерь и неудач, в том числе и в личной жизни, а точнее от него сбегает его возлюбленная Ивана со словами «Я всегда тебя любила». Что же делать и как это все понимать? Почему Ивана бросила его и помогла сбежать преступнику, убившего всю ее семью? Цельная картинка никак не складывается, да. Вот Рультабий и пускается в путь, чтобы разыскать свою любимую, спасти ее и все у нее разузнать.

На этот раз роман вышел не столько загадочным и детективным, сколько более жизненным и живым. Тут есть и жестокости войны (да-да, крови тоже герои насмотрелись), есть любовь и связанные с ней горести, есть замечательные друзья главного героя, которые умудряются попасть во всякие передряги, но успешно выпутываются из них. Намного более живой и развлекательный роман, не смотря даже не кровожадность и военные действия.

Замечательный язык, великолепные страны и интересные события. Думаю, стоит и дальше знакомиться с произведениями этого замечательного автора.

Прочитано в рамках заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" №4