18 января 2021 г. 14:12

СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я.

У меня не было ни шанса не полюбить эту книгу, ведь она о моём любимом персонаже Плоского мира - Смерти, который в свой выходной пытался понять человеческие удовольствия. Я ещё больше влюбилась в него и в юмор сэра Пратчетта. Мне также понравилась мрачноватая атмосфера и остальные герои. Было интересно наблюдать за обучением Морта, как он постепенно втягивается и чуть не теряет себя. Правда немного раздражала его влюблённость с первого взгляда, ради которой он чуть действительность не угробил... Дочка Смерти - Изабелла, сначала не вызывала у меня симпатии, но постепенно моё мнение о ней менялось, и к концу я полюбила её. Их с Мортом взаимоотношения веселили и умиляли, чего только стоит перечисление недостатков друг друга на первой прогулке. Не менее интересно было читать об Альберте, узнавать кто он. Больше всего запомнились два его появления: жутковатое в Хранилище и веселое в Незримом Университете, этот эпизод ещё порадовал появлением Ринсвинда. Конец, от которого я не знала чего ожидать, меня удивил и порадовал. Особенно понравился эффект, что мы как будто закрываем книгу подаренную Смертью.