Mac-bet

18 января 2021 г. 11:33

5 Нет идеала среди идеальных людей

Тоби Флейшман думал, что после развода жизнь пойдет на лад. Без жены- этой холодной, расчетливой стервы, думающей только о деньгах и работе, ему будет только лучше. Начнет встречаться с новыми женщинами, найдет себе ту, что будет готовить домашние ужины и разговаривать о кино и книгах, а он сможет с наслаждением заниматься любимым делом- медициной, медленно, в своем темпе, а не на всех парах, подниматься по карьерной лестнице и наслаждаться всем тем, чего у него не было раньше.
Но не тут то было. Детей невозможно списать со счетов, даже если жена вычеркнула себя из жизни, как Рейчел и сделала. Однажды, закинув бывшему мужу на выходные сына и дочь, она перестала отвечать на звонки и письма. Закончились выходные, начиналась новая неделя, новые планы, встречи, а хмурые, постоянно что-то требующие наследники все еще оставались в холостяцкой квартире.
Не сказать, что это было в новинку- Тоби раньше почти в одиночку занимался детьми. Но теперь он остался совсем один, без возможности переложить ответственность или спросить совета и это позволило ему подробнее рассмотреть приоритеты, брак да и всю свою жизнь в целом.
Но, пока все сочувствовали отцу-почти одиночке, жизнь матери-почти кукушки катилась в непроглядный ад.

Помните, как в мы мечтали в детстве- вот мол, вырастем, будем работать большими начальниками, получать кучу денег, есть только шоколадки и постоянно путешествовать? Солидная должность, дом-полная чаша, дети, непременно такие, как нам нужно и никаких проблем. Эх...
Взрослая жизнь круто развернула нас, показав что такое только в книжках бывает, да и то не у всех. А в реальности- ипотека, дорогая стоматология, и еще куча других, знакомых каждому проблем. Впрочем, все это решаемо, когда рядом есть кто-то, кто понимает и поддерживает. А вот когда нет- все, пиши пропало.
"Флейшман в беде"- книга именно о них, самых несчастных в мире людях, которые так спешат за современным темпом жизни, что перестали слышать сами себя.
Детям нужен большой дом, хорошая частная школа, престижный летний лагерь, а значит работать, работать еще больше, лезть на самый вверх. -Эй, муж, что то ты недостаточно быстро лезешь!
- Но я не хочу лезть! Мне и здесь хорошо! Спускайся ко мне.
- А как мы тогда будем платить за дом? Ну нет, тогда мне придется карабкаться за двоих
И в итоге несчастны все. Муж все чаще ужинает один и гуляет по сайтам знакомств, жена падает с нервным срывом, бессонницей и депрессией, дети едят холодную пиццу перед телевизором.
Подобные книги- самые страшные на свете. Не про призраков, монстров или конец света- умом мы все понимаем, что этого не может быть, а во такие, бытовые, про равнодушие, замкнутый круг и человеческую ненужность. Это то, что объединяет людей всех рас и социальных положений, то что может случиться с каждым.
Читаешь и понимаешь, как сложна взрослая жизнь, как непросто найти в ней свое место, как трудно понять что тебе нужно и остаться самим собой. И о том, что что бы мы не выбрали- мы всегда будем в чем то неправы.
Нам остается только принять это и научиться с этим жить. И помогать тем, кто не пришел к этому выводу.