18 января 2021 г. 00:09

4.5 Очень душевно :)

Очаровательная история, приятные герои, такие свои в доску. Главная героиня Джулиет - сама доброта и непосредственность, такая человечная, и к тому же, писательница, а значит, и большая любительница книг.

К стилю "роман в письмах" привыкаешь быстро, пусть это не пугает :). Есть в этом особое очарование. Жаль, что сейчас люди не пишут письма, даже по е-мейл. Есть описания войны, но это ни о чем по сравнению с тем, что творилось у нас в то время.

Хочется быть, как Элизабет и Джулиет: слушать сердце, ничего не бояться (точнее, бояться, но всё равно делать!), поступать, как велит чутьё, пусть даже это не совсем рационально... Внутри всегда знаешь, как лучше, как правильно. Хочется быть, как Изола - с неуёмной жаждой жизни, кучей интересов, открытой, живой. А этот Доуси - ох уж эти сдержанные, умные, надёжные мужчины.

Лично мне очень нравятся книги, в которых все как большая дружная семья. Точнее, в них обязательно есть чужестранец, который пытается влиться, либо его "вливают". И уже не представляешь, как иначе.

Отрадно видеть, как жители крошечного острова Гернси открывают для себя чтение, хороших писателей. Кстати, гуглила этот остров - между Англией и Францией, сейчас модное дорогое местечко, что-то вроде дач богатеньких пенсионеров из соседних стран. Они прилетают сюда на своих крошечных частных самолётиках или приплывают на яхтах.

На острове гибкая налоговая система, так что в настоящее время он является хорошо развитым оффшорным финансовым центром.

Площадь - всего 78 кв.км.! Виды - красота, зелень, океан, песчаные пляжи, стильные домики... А ещё здесь находится самая маленькая в мире часовня и дом Виктора Гюго. Какое-то время писатель жил на острове и писал книгу.

Благодаря книге я добавила в список чтения Грозовой перевал и Записки пиквикского клуба, думаю в скором времени прочитать - говорят, классика. А вы читали?

Вот что мне нравится в чтении: одна-единственная деталька в повествовании заставляет взяться за другую книгу, а крохотная деталька в ней – за третью… Бесконечная геометрическая прогрессия, рожденная погоней за удовольствием.