Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

17 января 2021 г. 18:28

1.5

Как я и думала, комикс про книголюба оказался еще унылее комикса про интроверта. Забавных ситуаций тут буквально пара штук, все остальное сливается в унылую ванильную массу. Ах, эти книжечки под чаечек да с пледиком! Расставим подобных иллюстраций побольше, вот и на четверть комикса объема набралось. Еще немного можно набрать, выдавая бессмысленные "где лучше всего читать" (в постели, в ванной, в транспорте, в парке, на пляже) или "где найти книги" (в библиотеке, в интернет-магазинах, в книжных магазинах, на полках у друзей). Действительно, какая новая и интересная информация))
А если разобрать "смешные" комиксы, то количество тем в них очень ограничено и реюзается десяток раз. Героиня в который раз читает на улице прямо на ходу (как это мило! (нет)), жалуется на плохие экранизации, предпочитает книги отдыху с друзьями или читает на диване на вечеринке (я еще в первой книге удивлялась, почему такого человека регулярно приглашают), носится с огромной горой книг, просаживает последний цент в магазине и, конечно же, НЮХАЕТ. Обнюхиванию и занюхиванию здесь уделено очень много внимания, автор даже считает, что аргументом "зато книжечки пахнут!" можно победить в споре любого сторонника чтения с читалок. Ну-ну))
Вообще комикс в целом как будто и не про любителей чтения, а про поклонников чтения бумажных книгах. Да, здесь есть парочка историй о том, как книги помогают справляться с проблемами или утягивают в параллельные миры, но в основном героиня пускает слюни на обложечки или размышляет о том, как лучше уместить в сумку десяток книг, ведь она не знает, какую читать дальше. Аудиокниги упоминаются аж один раз, а чтение с читалок раз пять, да и то по большей части в негативном ключе, ведь это "уже не то". Я придерживаюсь противоположной точки зрения, так что только закатывала глаза после очередного стрипа про обнюхивание и общупывание.
Еще автор делится любимыми историями, и вот этот список почему-то состоит из книг, которые найдутся в любом "топе-50 лучших книг". Ну сделали бы хотя бы два списка, например, "важные книги" и "мои любимые книги", чтобы мы могли хоть немного узнать о вкусах самой Дебби Танг, так даже этого здесь нет. :/

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"