Anton-Kozlov

17 января 2021 г. 11:08

5 А не выпить ли мне ассератум…

Книга довольно большая, а учитывая не очень любимый мной жанр, то я вообще удивлён собой, как я так умудрился взяться за неё. Но я смотрю и читаю различные книжные обзоры и рейтинги, скорее всего именно в них я почерпнул информацию об этой книге и она меня заинтересовала. И не зря. С самого начала нас захватывает мощный сюжет и тут понимаешь, что некоторые авторы умеют писать захватывающе и удерживать внимание читателя. Константин Образцов относится к таким авторам.

Главный герой книги работает в похоронном бюро и не понаслышке знаком с разного рода похоронными делами. Он завсегдатай бара, в котором близко знаком с барменшей, с которой даже сложились особые отношения. Тут есть и второй главный герой — девушка-судмедэксперт. Герои сотрудничают в распутывании дела. Повествование ведётся от лица этих персонажей, но не только от них.

Практически в самом начале нас ждёт описание происшествия в баре, в котором нам подробно опишут изуродованное мёртвое тело, которое имеет множественные ужасные раны. С этого всё началось. С этим трупом что-то не так. Что-то таинственное, загадочное и опасное скрывается за этим.

Мне сразу вспомнилась книга "Террор", в которой очень живо и подробно описывались раны и увечья персонажей. Ран и увечий много и они ужасного вида. Это было довольно впечатляюще и даже немного неприятно. То же самое и тут. Очень подробно описаны раны, которые можно полно представить себе.

В книге будут даже пугающие сцены из ужастиков. И они вполне пугающие. А может просто я давно такого не читал.

Книга напомнила мне ещё и фильмы «Багровые реки» и «Из ада». Там тоже загадочность, жестокость и мистика. Книга — очень напряженный детектив или триллер, с элементами мистики и ужастиков. Часто бывает так, что первые главы книги держат в напряжении, а дальше напряжение не удерживается. Но тут не так. Интерес и накал страстей неотступно сопровождает на протяжении всей книги и хочется узнавать больше подробностей. Отличная книга, но это далеко не обычный детектив.

Я слушал книгу в аудиоформате в озвучке Максима Сергеева. Он очень сильно добавляет книге атмосферы. Советую книгу и чтеца.

Книга была прочитана в игре Книгомарафон.