16 января 2021 г. 20:35

4.5 Спойлер В мире живут еще миллионы людей, счастье которых он мог бы разрушить. (с)

...отчаяние заставляет людей говорить и делать нелогичные и нелепые вещи.

Киллиан один из печальных персонажей реальности, который настолько убог и потерян, что диву даешься, как его жизнь не прихлопнула, как надоедливую визгливую букашку.
Пусть персонаж до боли отвратителен, но он стоит на том пороге, который каждый из нас боится переступить. Будь то смысл проснуться утром и встать с постели, чтобы пойти на работу и отчеканить день, как ему положено. Чувствуется настоящий надлом реальности, когда человек стоит у края пропасти и думает, что же такое держит его в этом мире, чтобы остаться и посвятить этому самому миру еще миг, сделать еще один глоток воздуха.

в мире живут еще миллионы людей, счастье которых он мог бы разрушить. Существуют еще миллионы и миллионы улыбок, которые можно стереть с чьих-то лиц.

Можно сколько угодно повторять, что он мразь и как таких земля держит, но, если так задуматься, а ведь есть в повседневных моментах людей такая же черта, - конечно, возможно, не такая изощренная, - что кто-то человека попросту раздражает, и он хочет, чтобы этот человек непременно познал муки и страдал. Такие люди чаще всего упиваются чьими-то неудачами, слезами и горем. К сожалению, такое сплошь и рядом.

Чужие неприятности являются источником радости для многих.

То, что творил сам Киллиан, мне казалось просто настоящим комплексом неполноценности. Сам автор умолчал об обрывках прошлого, которые хоть как-то бы объяснили его поведение и почему, собственно, родная мать так ненавидит его. Мне было мало хроник из прошлого, когда, возможно, все это зародилось и как медленно, но верно, человек шел к такому моральному упущению.

С семнадцатилетнего возраста единственным, что заставляло его проснуться и встать, была возможность в любой момент покончить с собой. Будущее сжималось до двадцати четырех часов и превращалось в постоянный поиск причин, по которым стоило начать очередной обратный отсчет. Он хорошо понимал, что, если его жизнь станет слишком печальна, слишком пуста, слишком скучна, просто «слишком», он оборвет ее. Больше не будет ни печали, ни пустоты, ничего не будет. И это зависит от него, от него одного.

Вроде бы ясно, что это началось в переходном возрасте, но почему? Где причины, как они зародились в голове у этого мальчика? Вопросов осталось много.

— Главное — не спешить. Чтобы ударить в самое больное место, я должен хорошо ее изучить.

Концовка показалась безумно неправдоподобной. Декорации были крайне шаткие и рухнули прямо на голову, от чего мне осталось только театрально развести руками.