KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 января 2021 г. 19:23

5 "Поиск гораздо важнее возможных находок." (с)

Впечатления: "В ледяном плену" - толстенький артбук, в котором иллюстрации, рассказывающие свою собственную историю, дополнены кратким художественным текстом от автора. Концепт этой работы восхитителен*_* Снега, ледяные пустоши, белые медведи и снежные барсы, стимпанк и дирижабли, исследования и поиски артефактов... Мне кажется, мир "Ледяного плена" определенно вызовет ностальгию у читателей Пулмана^_^

картинка KatrinBelous

О тексте.

По сюжету идёт 3517 год. В мире уже давно произошёл сдвиг тектонических плит, то что было на поверхности разрушилось или провалилось в недра Земли, и необратимо изменился климат.

На воздушный корабль "Неукротимый", ищущий некий Облачный город по таинственному прибору, нападают, спастись удаётся только исследователю Галену Синглтону. Одному из самых известных учёных, который занимается поиском артефактов прошлого в ледяной Пустоши и восстановлением истории планеты тысячелетней давности. Спустя 8 месяцев на поиски пропавшего в снегах исследователя отправляется его сын Уэс. И не только он один...

"Да, Гален Синглтон пропал. Без шуток, пропал!
На самом деле он и в прежних своих экспедициях, бывало, пропадал без вести, но всегда чудесным образом возвращался. Однако сейчас, похоже, дела совсем плохи.
Даже по его меркам."

К сожалению, хоть сюжет у самой истории любопытный, но текст очень слабенький. Более того - скучноватый. Ко всему прочему мне не понравился главный герой. Один из персонажей называет его "наглый и невежественный", и я с ним вполне согласна) Уэс на ровном месте способен поссориться с любым - хоть с человеком, хоть с медведем=)

Об иллюстрациях.

Картины автора на каждом развороте, и они великолепны! Я покупала себе "В ледяном плену" чисто как артбук, и совершенно не прогадала. Все эти снежные пейзажи, глыбы льда, северное сияние, прорисованные до малейших переходов оттенка... прям завораживают*_*

Итого: Как по мне "В ледяном плену" - один из самых красивых артбуков, что у нас вообще выходили. Иллюстрации прекрасны, текст вполне можно и не читать) Вся история отлично проиллюстрирована и в принципе не требует художественного сопровождения.
картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно, историки"