sapho

10 августа 2012 г. 21:34

Мрачная, тяжелая, тусклая книга. После прочтения чувствуешь себя выпачканным в саже, пыли и дегте, хочется пойти и вымыться с мылом, прополоскать рот, чтобы не было маслянистого послевкусия гадкой микстуры. Большинство персонажей противны какой-то топкой, болотной, затхлой противностью, они похожи на мерзких уродливых жаб или тупых склизких рыб. Этому произведению отчаянно не хватает свежего воздуха, оно как старый погреб с плесенью и душком.

Главный герой, Евсей Климков, поначалу не вызывает особой симпатии: вялый, безвольный, безэмоциональный, трусливый, никчемный - попросту никакой, безликая фигурка, вырезанная из бумаги. У него нет интереса, нет никаких ярких чувств ни к чему, он сам ничего в своей жизни не сделал, он как серая тряпка, болтающаяся на ветру, - куда подует, туда и следом, что скажут, то и делает. У него бывают слабые вспышки то жестокости, то милосердия, но все они скучные, кратковременные и ни к чему не приводят. Он жалок и он осознает это и получает удовольствие от того, что сам себя жалеет. Но потом к нему постепенно привыкаешь, но не потому, что он меняется: просто начинаешь чувствовать какое-то полуматеринское сострадание к этой козявке, лишенной всего и ни в чем не нуждающейся, и думаешь, что в этом, наверное, и есть его особенность - в том, что он практически полый внутри, не имеющий никакого наполнения, как кукла, не чувствующий ни любви, ни похоти, ни грусти, ни ненависти, ни жалости, просто ничего. Есть такие люди - они как будто и рождаются уже мертвыми, и Евсея мне было действительно жалко.

Казалось бы, за что такому тяжеловесному произведению ставить четыре звездочки? Я поставила за слог - вот он, по-моему, просто великолепен. И плевать, что все эти удивительные и точные метафоры, все эти действительно интересные мысли только еще больше подчеркивают угнетающую атмосферу книги, - читать стоит хотя бы только ради них, с ручкой и блокнотом, с карандашными заметками на полях, с закладками и зазубриванием наизусть отдельных моментов. Действительно стоит!

А за что еще... У меня ни разу не возникло желания отбросить эту книгу, она показалась мне действительно интересной, хотя какой бы то ни было цепляющей задумки в ней нет, - просто еще одна человеческая жизнь, даже так, жизненка, куцая, мелкая, неправильная и никакущая, бессмысленная и бесполезная, жизнь ненужного человека.