sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

16 января 2021 г. 13:01

5 Яркий роман о чести.

«Туарег» - весьма необычное произведение для современной литературы. Обращение автора к теме культуры и быта одного из самых закрытых народов Сахары моментально переносит сюжет в разряд выигрышных, ведь то, что неизбито всегда заинтересует читателя. Сюжетная линия достаточно проста, однако мастерски созданная автором атмосфера присутствия, оригинальный коктейль из реалий настоящего и прошлого, акцентирование на безумии людишек, смертной хваткой вцепившихся в прогресс и разучившихся жить вне комфортных условий, позволяют роману занять ячейку среди наиболее ярких произведений второй половины 20 века.

Главный герой борется за поддержание традиций, поскольку только так он может сохранить свой мир в первозданном виде. Он - мститель, ставящий законы чести и справедливости превыше безопасности собственной семьи, он - социопат с комплексом порядочности. У него нет выбора, ведь если он отступится от цели, сойдет с пути войны, то потеряет себя. Герой ныряет в чуждый ему мир и тонет в море насилия, потерпев поражение в битве с прогрессом и человеческой подлостью.

Какие же мы всё-таки жалкие и глупые по сравнению с туарегом, зацикленные на вещизме и дурацких правилах, ужасные неумехи, обреченные на гибель при условии потери благ цивилизации…

Мне другой роман этого писателя в игре порекомендовали, но про "Туарег" я много слышал, может и до неё доберусь