leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

16 января 2021 г. 07:46

Даже не знаю, где я ходила раньше и почему мимо этой книги. Она попала в самое сердце - и история, и персонажи. Про сюжет писать трудно, начало его - в небольшом канадском городке. Дальше - их судьба с точки зрения одного из них, преподавателя и автора книг на религиозную тему. Самое здесь ценное - это позиция героя-рассказчика. Писатель просто превзошёл себя, выписывая его точку зрения. Я по жизни чувствую себя таким пятым персонажем, этаким вовлечённым наблюдателем. Вот и рассказчик - не герой и не наперсник, с долей гнильцы и мизантропии, и там успел, и там не опоздал, а в результате - у разбитого корыта судьбы. Но он - моё альтер эго, и ему были отданы мои симпатии здесь. Он будто бы и не искал духовный смысл, но обрёл его совершенно неожиданным образом ещё в детстве, а потом просто пронёс по всей жизни. Вот такой магический реализм мне по душе, где магии будто и нет совсем, или она маскируется под рок, воздаяние или простые фокусы. Любая незаметная встреча или событие может стать определяющим фактором в жизни, и это не обязательно должно быть чудо или откровение. И все продолжают жить после него, как и прежде, а ты больше не можешь, ты узнал нечто такое, что навсегда тебя изменило. Просто потрясающая книга!

Очень смело с Вашей стороны говорить о том, что автор превзошёл себя в этой книге:) для этого нужно быть серьезным знатоком его творчества:)