Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

16 января 2021 г. 00:51

Довольно интересный детектив в антураже чумной Англии.

Чем он хорош - это многочисленными раскиданными по тексту подсказками, позволяющими догадаться, что к чему, хотя, если честно, тайная ложь персонажа, от лица которого ведётся повествование, показалась немного протянутой за уши.

В то же время идея, что каждый из путников скрывает что-то постыдное, как раз интересна и держит в напряжении. Также не могу не отметить долю мистики, достаточную для атмосферы и идеи, но все-таки не чрезмерную.

В целом дух средневековой Англии, охваченной чумой, как мне показалось, передать удалось. Повествование было серым, склизским, дождливым, холодным, туманным и голодным. Куда шли путники, я запуталась уже в самом начале, такое ощущение, что они брели лишь бы брести, потому что в гробницу из аннотации они пришлепали чуть ли не в самом начале.
В то же время действие слишком долго нагнеталось. Все эти "если бы я знал, что произойдет, лучше бы никуда не пошёл!" ну и все в таком духе уже заставляли думать, что основной сюжет, так сказать, никогда уже не начнется.