10 августа 2012 г. 15:41

Волшебная палочка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка и, конечно же, ковер-самолет! Вот, наверное, самые распространенные детские грезы.
Увы, только в сказках можно с ветерком прокатиться над родным домом, при этом необязательно иметь личный самолет или дельтаплан, а нужно просто верить в чудеса и уметь мечтать. Олег и Виталька умели фантазировать лучше всех, поэтому их детство было «крылатым»: ковер-самолет уносил их в далекое поднебесье, скользил над самой кромкой бескрайней реки и хлестал порывами проносящегося мимо ледяного ветра. День за днем мальчишки испытывали свой новый «летательный аппарат», осваивали самые потаенные уголки родного городка и, само собой, попадали в мелкие и не очень передряги.
Книга написана очень легко и, как бы верно выразиться, достоверно…Ведь читателю ни разу не приходится сомневаться в существовании волшебного ковра, а довольно-таки недетская небольшая детективная линия этой повести и вовсе помогает забыть, что вы читаете книгу для младшего школьного возраста!

Книга прочитана в рамках ФМ-2012. Спасибо большое, Anna_Shell , вы открыли для меня Владислава Крапивина. Я только на LL услышала о существовании этого чудо-автора таких замечательных детских книг, теперь, благодаря вам, я буду с радостью продолжать наше с ним знакомство!