be-free

10 августа 2012 г. 14:32

Что может быть хуже для читателя, чем фальшь? Ведь все мы в душе Станиславские: нам только дай повод, и уже кричим: «Не верю!». Поэтому писать про другие нации – залог неудачной книги. Нет, ну правда, как бы автор не изучил быт и культуру, в мелочах будет натянутость и искусственность. Но, конечно, история о русской аристократической семье ХХ века без разброса по миру почти невозможна. Так давайте простим Самнер шероховатости ее романа, ведь в целом получилась неплохая книга.

А сюжет таков: начало ХХ века, Россия, умирает мать семейства Карсавина Ирина. Ее муж от горя и отчаяния начинает сходить с ума и, ни капли не заботясь о будущем дочери, превращает большое родовое поместье в больницу, а дочь пытается сделать санитаркой. Но Нина быстро выходить замуж и уезжает с супругом в Англию. Правда, на этом ее беды не заканчиваются, а скорее только начинаются…

Есть у книги два недостатка: язык и сжатость. Язык, возможно, недостаток перевода, ведь издательство, выпустившее роман, известностью не отличается. А вот сжатость… Эх, здесь такая история! Прям ух! Достойного бы ей рассказчика, и была бы книга в несколько томов с описаниями внутренних страданий и метаний героев. У Самнер же возникает ощущение, что ей повезло где-то узнать эту историю и она решила обогатить золотой фонд мировой литературы. А таланта особенно и нет. Вот и написала, как умела, чтоб не пропадать сюжету. То есть задумка очень сильная, а вот оформление хромает на обе ноги. Роман идет какими-то рваными кусками. Этим напомнило Шелк , хотя до лаконизма Барикко Самнер далеко. Но там и сама история была намного скромнее. Здесь же пропадает добро. Такую б книгу можно было бы написать!
Но прочитать можно хотя бы ради самой истории. Четыре балла в поддержку новой писательницы, которой было что рассказать.

понравилась рецензия!

Спасибо) Книга, правда, пока неизвестная. Надеюсь, со временем приобретет хоть небольшую популярность у читателей)

Этим напомнило Шелк , хотя до лаконизма Барикко Самнер далеко.

Спасибо, что предупредила.тогда книга точно не для меня!!

Она не настолько лаконична) В ней все-таки больше 300 страниц живого текста. Но из такой объемной и глубокой истории здОрово бы получилось что-нибудь намного толще. И не хватает описаний именно переживаний героев, хотя местами и это присутствует.