OksanaPeder

вечный читатель

15 января 2021 г. 20:49

Чехов - это тот писатель, произведения которого редко вызывают у меня однозначное впечатление. Так произошло и с "Дуэлью". Сама повесть не очень большая, читать ее приятно и интересно. Хотя послевкусия особого не осталось.
Самое главное, что я не прочувствовала в ней особой глубины мыслей. Да, в истории есть интересные герои. Личности их представлены очень подробно, но довольно шаблонно. Главный герой, честно говоря, не вызывает у меня никаких положительных чувств даже после своего "исправления". Хотя, по большому счету, он ничем не отличается от множества других таких же "запутавшихся" молодых людей. Они эгоисты в самом низменном варианте, при этом для них очень важно мнение общества. Они хотят "иметь все и чтобы ничего им за это не было". В принципе, это касается и его любовницы (жены).
Единственный более менее понравившийся мне образ - это второстепенный герой (Самойленко), который верит по прежнему верит в людей, ко всем стремится относится ровно. Люблю я таких людей
Но главное удовольствие от книги - это авторский слог. Периодически у меня возникает желание почитать именно Чехова, даже не особо вникая в смысл читаемого. Нравится мне как он пишет.