oandrey

15 января 2021 г. 19:39

5 Почти как Босха посмотрел.

Именно Босх пришел на ум с его нарочитымы, выпяченными кошмарами.
И, разумеется, прочитав, заинтересовался биографией Майринка, уж больно в «Вальпергиевой Ночи» завихрения автора проступают. Роман очень атмосферный , просто очень , а такое голым писательским разумом не придумаешь. Такое можно только собственными переживаниями писать и собственными чувствами осязать.
И да, бинго. Бастард, рождённый от вельможи с наличием несчастной любви , после которой хотел застрелиться да отложил револьвер из-за прихода некоего дядьки , принесшего книгу «Жизнь после смерти» …. ударишься тут в каббалу со специализацией на первых чешских королях.
Но и бегством в мистицизм не объяснить ту широчайшую гамму настроений от пожирающей любви до психопатии барабана их человеческой кожи и кучу исторических пластов от Боржевоев до извечного противостояния чехов с немцами (и ост и вест).
Тут уж явно всё написано либо «под настроение» либо под абсент.
Вот только одного не могу понять ; почему пражскую прозу создавали люди , у которых были большие проблемы с «кукухой» ? Как разглядеть в ауре Краловских Виноградов нечисть , не очень понятно. Да и из всех моих знакомых только один высказался , что Прага его угнетает . То бишь не гнетущий город "в среднем" )) .
Наверно , 1из 20 угнетает , но не настолько же, чтобы выискивать глиняного монста в старых еврейских кварталах и кровавых пиявок, живущих под каждым камнем Мольдау-Влтавы и ждущих своего часа.
И всё же… Кафка, Майринк и Перуц как самые известные. Что-то в этом есть. Понять бы только , это пражский талант непременно сочетается с безумием или безумие в праге непременно сочетается с талантом.
Тут разница небольшая, но существенная . ))