glock63

10 августа 2012 г. 12:20

В с недавней рецензии вспомнилась эта книга. Я читал ее давно, еще на СИ, тогда была еще не трилогия, а дилогия. Может с изданием что-то изменилось? Сомневаюсь, что принципиально что-то могло улучшиться.

Вселенная «Боевые роботы» - довольно таки известна в узких и не очень кругах. Изданы десятки книг, несколько продолжений компьютерной игры, экранизации ( неудачные, на мой взгляд). Она по-своему уникальна, со своими народами, кланами, религией, но ,конечно же, главное - Роботы!

Русский автор тоже решил приобщиться к кормушке. Но то, что у него получилось вызывает недоумение. Специфика боевых сцен во вселенной «Боевые роботы» - одна из «фишек» и Зайцев решил использовать ее на полную. Хоть он и описывает в каждой из книг по битве, ее описание занимает не менее 70% всего текста. Что в результате имеем? Полностью потерян дух Вселенной «Боевых роботов», описание боя скучное, характеры персонажей не описаны, в результате чего не возникает никакого сопереживания им.

Вердикт: Зайцев написал трилогию не в стиле Вселенной, а в стиле игры «Боевые роботы». Может геймерам это и понравится, но фанатам Вселенной, коим является и автор данных строк, врядли доставит удовольствие чтение данной трилогии. Оценка 1/5

ЗЫ. Мои любимые книги по данной вселенной - 4 книги Роберта Торстона о клане Кречета. Именно они дают подробную картину кланов, об иерархии в них, о подготовке бойцов с малых лет.