Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

15 января 2021 г. 17:56

Этот труд в который раз доказывает, что ничего просто так люди не делают. Даже такое странное представление как излечение от рук другого человека.
В начале книги дается статья, которая кратко выделяет все основные выводы по главам. Специально для студентов у которых нет времени. Но отдельный вид удовольствия в след за автором прокапывать себе путь к истокам такого суеверия... И как эволюционировало отношение к власти. От богов до революции.
Масштаб работы просто колоссальный. В докомпьютерную эру, без систематизации источников выделить нужное твоему исследованию! Еще и чтение средневековых текстов сам по себе труд.
Если про французский обряд более-менее я знала (скажем спасибо Проклятым королям), то вот английский не помню в художественной литературе. Только в сериале про Тюдоров было что-то похожее, и то не помогло. Так что всем рекомендую, но одним махом читать немного трудно (если конечно у вас масса свободного времени, тогда конечно)
Удивлена, как короли ничего не подхватывали общаясь с таким количеством больных!

Killwish, Собери их всех!