Karetino

9 августа 2012 г. 23:55

Первая мысль после закрытия книги- наконец-то. Я потратила на эту книгу свыше недели... Вот именно, что ПОТРАТИЛА, а в виде бесплатного приложения получила тяжкие думы на сон грядущий, депрессивное состояние и постоянные головные боли.
Безусловно, философия этого произведения заслуживает внимания и рождает интересные мысли, но, как говорит моя учительница литературы "Достоевский не писал для учеников 10-х классов".
Тем не менее, я жду того момента, когда с замылиными уроками мозгами, подпирая голову рукой, я буду сидеть на первой парте 34-го кабинета и слушать рассуждения Анны Ивановны о том, можно ли оправдать Раскольникова и можно ли назвать его преступником.
Но по наивным предположениям я до сих пор считаю, что чтение помимо всего прочего должно доставлять человеку удовольствие, поэтому, спасибо, книжка, спасибо, Анна Ивановна, но для себя я усвоила, Достоевский-не мой писатель.

Достоевский и не мой писатель. На мой взгляд, очень депрессивно, хотя и жизненно...

попирая? Оо ;))

Спасибо, что обратили мои внимание. Невинная опечатка)

Не будьте столь категоричны, в школе этот роман мне тоже не понравился, но прошло несколько лет, мне в руки попали "Униженные и оскорбленные" и я кардинально изменила свое отношение к Достоевскому. Теперь у меня стремление прочитать если и не все, то хотя бы самые знаменитые романы Ф.М.

Спасибо) да, возможно я и вернусь к его произведениям спустя некоторое время, когда буду больше понимать, но пока, естественно, хочется совсем другого

Это понятно, конечно) Хочется не депрессивных настроений, а нежных, романтичных или наивных произведений, тем более лето на дворе.

Да, насчет лета, это в точку;-)

а я предлагаю прочесть "Идиота". я его прочла в 15, еще до "Преступления и наказания", и как осталась в восторге, так и пребываю) еще кино по нему хорошее новое, в отличие от. ну а если не пойдет - значит, пока к Достоевскому не надо приступать.

спасибо большое! надеюсь, мне понравится))

Если бы все мы вовсе не читали Достоевского, Толкстого, Маркеса, Кафку, Камю, Зюськинда и прочих в школе, кто знает, возможно, именно они были бы нашими любимыми писателями. Но, увы, большинство из нас ненавидит делать что-либо из-под палки, и посему мы частенько смотрим на гениев с предубеждениями...
Возможно, Вы взялись за него рано... Мне в 15 лет тоже было рано... Сейчас, кажется, в самый раз :)

Это верно, слишком рано! Мне всю эту философию и применить-то негде!) и.. Вернусь к ней лет так эдак через 8)

Ого, все-таки я не одна такая! Обычно всем нравится "Преступление и наказание", а меня эта книга прямо утомила. Действительно, такая литература не для учеников школы и пока что воспринимается с трудом.

откройте эту книгу хотя бы в 23-25...хотя бы...)

Ну, не знаю. Я учусь в 10 классе и только что дочитал "Преступление и наказание". Меня книга очень впечатлила... нет, не впечатлила - поразила невероятно! Читал долго, правда, но мне в итоге стало жалко, что уже расстаюсь с героями романа, к которым так привязался. Вообще, это не та книга, которую надо читать ради сюжета. Сюжет важен, но на первом плане - психологизм и философия. Если вы не обращаете особое внимание на психологию и рассуждения, то конечно же вам не понравится!