Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 января 2021 г. 12:35

4 Может ну его это богатство, если оно делает такое с людьми?

Мне сложно далась книга, как и фильм, очень тяжело еще и потому, что автор писал о своей жизни, соответственно вся грязь описанная в ней это не художественный вымысел и это пугает. Темы наркотиков, распутства, алкоголя и загребания денег лопатой очень далеки от меня, поэтому адекватно (нейтрально) воспринимать не получалось, даже подумать привычное "каждому свое" не выходило.

Автор рассказывает историю своей жизни, при чем здесь речи о бизнесе почти нет, зато очень много о развлечениях богатеньких людишек которые, если честно, не совсем заработали те деньги, прям очень похоже на нашу "золотую молодежь" и это огорчает. Главное, чтоб никто не подумал, что такое поведение является нормальным, несмотря на то, что это выглядит отвратительно со стороны (по крайней мере мне так кажется).

Джордан Белфорт утверждает, что он он талантлив и шикарно умеет разговаривать, впаривая одним не нужные товары (услуги), а другим не нужную деятельность, чтоб они могли заработать много денег и спустить их на разврат который культивировался в его фирме. Это тот момент, когда хочется побыть моралисткой и сказать, что такой талант нужно пускать в мирное русло.

Сами истории, как автор был под кайфом, как изменял жене, как выбрасывал деньги "на ветер" (вернее на то, чтоб ему доставили наркотики в другую страну и т.п.), какими веществами и в каком количестве он убивался. Его ломки, переживания, желание все изменить и продолжение в том же духе, в общем все это будет интересно не всем.
Несмотря на то, что книга написана достаточно захватывающе, а в фильме снялся в роли Джордана сам Леонардо Ди Каприо, все равно мне не хочется знать о подобных вещах, боюсь потерять веру в людей. Поэтому советую как книгу, так и фильм, только тем кто не боится грязи без особого самоанализа, без особой работы над собой и искры.