Helgarunaway

15 января 2021 г. 11:14

«Нелегко иметь дело с хорошими людьми.
Чертовски дорого они обходятся...»

Предводительнице Тысячи мечей, наемнице Монцкарро Меркатто предстоит пережить предательство могущественного клиента, герцога Орсо, потерять близкого человека и уцелеть в жестокой резне.
Одержимая местью, она заключает сделку с отъявленными негодяями, стремясь собрать кровавую жатву в количестве семи душ.

Лучшая история про месть, лучшее тёмное нефильтрованное фентези.
Рейтинг маловат - это все же 18+, со всеми вытекающими и колюще-ревущими (порой не знала, что хлеще - сцены битвы, где раненые лошади давят наездников, которых на земле добивают топорами и колошматят щитами, детализированные кровавые расправы или неистовые слияния на смятых простынях)

Стирия, где разворачивается сюжет, поделена на герцогства, что враждуют между собой, и напоминает пеструю карту раздроблённой Италии Средних веков.
Нравы местной знати не уступают вероломству венецианских дожей.
Используя грязные приемы, привлекая банды наемников, высшее общество недалеко ушло от бывших бандитов.

Аберкромби - мастер выписывать запоминающиеся характеры, которые по всем законам жанра, нельзя причислить к сонму правильных героев.

Колоритная компания не брезгует приёмами, ведь наниматель требует демонстрации лучших профессиональных навыков.
Отравитель и его подмастерье, эпатажный наёмник, жестокие убийцы ради жирного заработка вынуждены терпеть друг друга, готовые сорваться ради более звонкой монеты.
Удержит ли эту команду в одной упряжке Монца?

Как же круто преломляются характеры героев в мстительной эпопее, за каждым наблюдать одно удовольствие.
Да, они негодяи и порой переобуваются в воздухе несколько раз за сюжет, но чертовски обаятельные негодяи! Кстати, со страниц «Первого закона» перекочевали пара-тройка персонажей, Аберкромби даёт им пространство для манёвров (вся Стирия будет свидетелями этих перфомансов), где те переливаются всеми гранями своих непростых личностей.

Приключенческий темп, стремительная смена декораций, натянутые отношения в сложной политической обстановке, где в ход вступают интриганы всех мастей, затягивает жадных до наживы и порой обезумевших от мести героев.
Фирменный чёрный авторский юмор разбавляет мрачную палитру, диалоги хочется разобрать на цитаты, каждая из которых ловко отображает не только суть многого в мире Земного круга, но и в нашем с вами.

Не единожды автор заставит задуматься, куда выводят пути мести и даёт ли удовлетворение достижение кровожадных целей.

Многослойная, с тонкими смыслами и подчас жестоким воплощением, проработанная и неудержимая история о мести, милосердии, выборе между двух переменных и том, как это меняет нас и окружающих.
Или не меняет.
Оторваться от происходящего невозможно, круговорот событий затягивает и ни разу не отвращает натурализмом описаний.
Изящество тёмного фэнтези из-под пера Аберкромби заставляет заходиться от восторга и протягивать руки к очередному томику британца!