15 января 2021 г. 01:45

3.5 Любовь не знает середины: она или губит, или спасает

Определённо завлекает приписка на обложке книги - "основано на реальных событиях". Хорошее воздействие на психику - как же человека влечёт к страданию, жести, даже если это будет в книге/кино!

София Делаланд - обычная женщина, не отличающаяся привлекательной внешностью, ведёт затворнический образ жизни в своей квартире в Париже на улице Мучеников (как символично). Двадцать с лишним лет назад она была счастливой молодой мамочкой, воспитывающий в одиночку прекрасную девочку, ведь роковой красавчик свинтил, узнав о грядущем пополнении. София хоть и не без огорчения, но приняла такой исход отношений и просто радовалось самому факту материнства. Любовь к дочери у женщины была безграничной, возможно, даже чересчур. Всю свою жизнь она готова была посвятить прекрасной Гортензии, если бы в один злополучный день девочку не похитили. Всё указывало на отца ребёнка, который внезапно появился в их жизни, но София по понятным причинам не подпускала его близко. День. Два. Неделя за неделей. Месяц за месяцем. Год и ещё год... Безутешная мать и следствие, зашедшее в тупик. Ни-че-го. Никаких зацепок, словно сквозь землю провалились. Так и прошли двадцать два года. Для Софии вся жизнь состояла из сплошных надежд и последующим их разрушением. Мир замер для неё. Женщина превратилась в ничто. Просто существо без имени, возраста.

Вся история - сплошная тревога. Временами раздражение на главную героиню. Но не хотелось судить её строго, потому что невозможно представить ту пустоту, которая образуется в человеке, когда он теряет ребёнка. Если смерть - это точка, логическое завершение, и с этим можно примириться, пусть и тягостно, но время притупляет. А вот похищение ребёнка - это совсем другой уровень, мне кажется. И длящаяся годами неизвестность, в которой утопала госпожа Делаланд, - сильнейшая из мук. Неизвестность сожрала её.

А так ли это на самом деле?

Каждый выбирает сам: читать или не читать, но меня очень увлекло. Проглотила книгу быстро, с жадностью. Конечно, за годы просмотров триллеров и драм я уже догадалось, к чему всё ведёт. И о-ля-ля! Стопроцентное попадание! И поэтому конец истории не шокировал. Шокировало и разочаровало больше то, как быстро автор слился. И всё? И это всё, что вы, мсье Экспер, хотите сказать? А подвести хотя бы нас к источникам истории, которая легла в основу книгу? Нет? Действительно! А надо ли...

спойлер
Цитата, выбранная в качестве заголовка рецензии, здесь не так просто.