14 января 2021 г. 23:14

5 С любовью, о странностях

Абсолютно идеальной книги не бывает. Следовательно, каким бы классическим произведением она не была, минусы найти, конечно же, можно. И любить "Фауста" это не мешает ни в коем разе.

Поначалу писать что-то на его счет совершенно не хотелось - казалось бы, такое великое произведение! Однако, тварь я дрожащая или право имею?

Собственно, проведенные наблюдения показали, что все прочитавшие дружно смотрят на весь тот, как я его называю, антично-мифологический угар и не понимают, а что это, а к чему это? К их лагерю я присоединяюсь - и тоже недоумеваю. Доумею ли когда-нибудь? Не важно, по большому счету. Вынося сумбур второй части за скобки, горячо люблю и это произведение, и его героев. Читать, например, как Фауст и Мефистофель обсуждают что-либо, спорят, одно удовольствие!

Первая часть книги держится бодрячком, да и начало второй более-менее. На самом деле, самый спорный и сложный момент был как раз по приезде в Грецию - события с Вагнером до и с императором после замечательны. По сути, весь этот спорный эпизод ни к чему полезному не ведет, так что, впервые споткнувшись о него, можно и пролистать.

И тем не менее, просто наслаждаясь событиями и персонажами, красивейшими порой сценами, - вроде финальной, с Мефистофелем и ангелами, - диалогами и монологами, проникаешься до глубины души и прощаешь произведению все его грехи - точно так же, как и Фауста прощают в конце. И, по-моему, это великолепно.