14 января 2021 г. 21:18

3 Тень хорошего автора

Это заключительная часть Цикла про шаманку по прозвищу "Черный лебедь". Кто читал первые книги, знает как начиналась история. Вроде бы есть герои и показан небезинтересный мир, но исполнение слабое, приправленное обилием постельных сцен. Меня достаточно быстро утомило, что ГГ все хотят за каждым поворотом , причем в буквальном смысле.
Много всего было такого в этих книгах, что хотелось просто вырезать. И опять же оставался главный момент - не цепляет. Хоть чем-то эта серия запомнится?
Так вот эта книга не такая как 3 предыдущих и это ее большой плюс, лично для меня. Сюжет не сильный, но имеем то что имеем. Хотя бы почувствовалось какое-то выравнивание всей истории. Многое завершилось слишком уж как по нотам, не покидало ощущение "клише", но меня лично больше устраивает такой финал. ГГ никогда мне не нравилась, так что ее смирение и отсутсвие рыпанья во все стороны даже радует.
Вот что действительно ужасно - это перевод. Перевод сделан через программу, в конце книги просто начинаешь додумывать предложения, потому как читать набор таких фраз невозможно. Кто может, читайте в оригинале. Классический пример фанатского перевода - не стоит времени и сил, лишь портит настроение.