Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 января 2021 г. 19:27

Долгим было мое чтение и сложным. Устала от книги и героев. Восторга не получилось, как и открытия. Много-много букв, печали и тоски. В очередной раз оказалось, что жизнь - боль. Меня такие произведения вгоняют в депрессию. Но на этот раз я старалась не поддаваться на провокации автора. Решила абстрагироваться от героев, которых я не смогла рассмотреть детально и ощутить их внутренний мир, следила только за действиями, которых в романе было очень мало. Сплошные повторяющиеся слова, повторяющиеся переживания и мрачная тягучая жизнь главного героя в наркотическом тумане.

Теодор Деккер в 13 лет пережил страшное событие и получил тяжелую психологическую травму. Мальчик потерял мать и всю свою жизнь живет с этой болезненной утратой и чувством вины. В шоковом состояние он совершил еще один необдуманный поступок, который тяжелым грузом будет преследовать парня годами.

После смерти матери Тео предоставлен сам себе. Он переходит из одних рук в другие, от одной семьи к другой, но никому он больше не нужен по-настоящему. Мальчик забросил учебу, у него появляются сомнительные друзья, начинается тесная дружба с алкоголем и наркотиками. Проходят годы, главный герои и его жизнь не сильно меняются. Слишком мало светлых моментов, хороших воспоминаний и, видимо, никаких целей и желаний. Есть любовь к девочке, потом к женщине, но нет стремления добиться совместного счастья, нет борьбы. Есть картина, которая сводит с ума, снова возвращает в кошмар и вызывает тревогу за будущее, но и здесь не находится выхода. Если бы не обстоятельства, не понятно, чем бы вообще могла завершиться вся эта история.

...никогда картина не вызовет двух одинаковых реакций, а у большинства не вызовет никакой реакции вовсе, но настоящие шедевры, они текучие, они уж сумеют просочиться тебе и в сердце, и в разум с самых разных сторон, совершенно необычным, особенным способом. “Я твой, твой. Я был создан для тебя”.

Это была не моя картина, не мой роман, шепота я не услышала, и сердце мое осталось непотревоженным историей Теодора Деккера. Оценка высокая, но мне до сих пор сложно определиться, верно ли она выбрана.

По итогу, я закрыла книгу и мне захотелось прочесть что-то из классики, где герои проникают в твою жизнь, где эмоции написаны на лице, где жесты говорят о чувствах и переживаниях, где ярко выражен внутренний мир каждого, где все диалоги наполнены смыслом, где жизнь - это не сплошное страдание.

Книжное путешествие
Борцы с долгостроем
Новогодний флешмоб
Благодарю за совет Alisova_Elena ! Были сомнения и они оправдались в какой-то степени, но о знакомстве с автором не жалею.