Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 января 2021 г. 19:10

2.5 Твори добро

Руки твои сильные, - ты защити слабого,
Мысли твои верные, - ты научи глупого,
Глаза твои, твоя душа добрая и чистая,
Дари ее тому, кому больно одному.

Бинго, он существует !!! Бескорыстный добрый, а главное, идеальный человек. По крайней мере, такое впечатление складывается в самом начале, а далее на всём протяжении повествования оно только усиливается, возводя героя на такую недостижимую высоту, что сродни небожителям.

История простого американского парня, который не будучи богатым, не имеющим полноценного образования и собственного угла на Родине, сумел и для других постараться, и про себя не забыть, хотя тщательно это нивелирует.
Всё началось с того, что наш герой, будучи альпинистом, не смог покорить одну трудную вершину и оказался в Богом(Аллахом) забытой пакистанской деревушке. Это событие не только полностью перевернуло всю его жизнь, но и стало отправной точкой для его благотворительной деятельности в Пакистане и Афганистане, прославившей его на весь мир.

Читается книга бойко, рассказы о благотворительности перемежаются выдержками из личной жизни героя и значимыми для всего мира политическими событиями, способными проиллюстрировать ситуацию в тот период, о каком здесь идёт речь. В данном случае информация здесь именно для иллюстрации, но без неё текст бы совсем напоминал славословия.

Насколько всё это соответствует истине, знает только сам главный герой. У меня же после прочтения остались очень неоднозначные впечатления. Всем известно выражение: истина где-то рядом...Тут как раз тот самый случай !

Чарующая Азия. Январь 2021
Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 2 "Все будет по- другому" 2021 год.
Книжные домики
Строительство Книжной Страны

Что-то эту книгу прям все дружел читают, уже, наверное, 4ю рецензию на неё вижу)
Это все из клуба, что ли?

ага, её в клубе "Чарующая Азия" читаем в январе) скоро обсуждение, вот и получилось так)
а ты без клубов совсем ?)

Совсем)
Да я почти нигде и не состою, а где состою - как-то все не совпадало то, что читалось, с тем, что хотелось. А сейчас я пока и совсем без игр и клубов)

главное, чтоб всё в удовольствие) и от чтения тоже)

Конечно) пока так и есть!

Ну и замечательно)

Меня почему-то всегда эта обложка убивала, посмотрю на неё и кажется, такая скукотень под ней))

Значит мимо идёшь ?))

Конечно, бодрым шагом:)

Давно её уже читала, книжка неплохая, но герой слишком идеален, а временами очень не рационален. Есть такое понятие делай то что просят, а не то что считаешь нужным. Да можно помочь бедным детишкам учиться и так далее, но какой смысл возмущаться что они так живут, что учёбу пропускают ради помощи семье. Вроде как он и хорошее дело делал, но при этом вообще не думал об укладе жизни и реальных потребностях

именно его идеальность и смущает очень в данном случае)

Уже не первый раз слышу сомнения насчет достоверности данной книги)

Сама не будешь по клубу читать ?)

Не, не в сфере моих интересов совсем)

Понимаю)