AlektoVivo

14 января 2021 г. 17:24

4 "Нет конца чудесам Англии, и мне жаль прощаться с ними".

Насыщенный постмодернистический текст.
Поэтому не могу для себя определить окончательный стиль и жанр автора.
Всё здесь разом неразрывно: историческое повествование конкретной личности перемешивается с артуровскими, бургундскими, да просто народными легендами, щедро приправив это вставками мистических видений и отсылок к магическому реализму.
Те, кто хочет получить только исторический роман будет разочарован, так как каждый раз будет наталкиваться на сноведенчески-сумбурные параллельные сюжеты.

Главный герой – Энтони Вудвилл, лорд Скейлз. Старший сын графа Ричарда, (человека, который поднялся с «низов» до благородного сословья по словам друзей за свой ум, по словам врагов – благодаря женитьбе) и графини Жакетты (род свой ведущей от дракона, хранительнице своих детей. Полностью увязнувшая в магии, или просто очень проницательная дама), граф Риверс, военачальник.

Что значимо - в книге нет сугубо положительных и отрицательных персонажей.
Это только в легендах злодеи потирают руки и злорадно гогочут. Только в легендах злодеи сами считают себя злодеями.

Энтони - человек своего времени и сословия. Ему чужда повседневная жизнь, она тосклива и ничем не окрашена
«…его будет, страшить долгая череда дней, похожих один на другой. Повседневная жизнь пугает его гораздо больше, чем удар меча».
Он с упоением мчится на битву Йорков и Ланкастеров. И погибает там…
История, которая должна оборваться, в этом месте только начинается, вплетая в себя то ли бред сумасбродного дворянина, то ли разные чудеса, которые сопровождали его всю жизнь.
«По ощущениям Энтони, если его жизнь и превратилась в сказу, то это какая-то странная сказка. Со времени битвы в Вербное воскресенье все стало ненормальным, и он примеривается к мысли: а что, если его и правда убили в том сражении и он вовсе не воскрес в мире живых, а обитает на том свете, который являет собой дьявольское и ущербное подобие реальности?»

До второй своей смерти, уже окончательной, он будет участником и свидетелем многих дел, ни хороший и ни плохой. Просто дворянин, который выжил.
Я думал. Что я рыцарь, а оказалось, что пешка.
Как странно обнаружить, что ты не герой собственной истории, как можно предположить, но её злодей…

Всё, что происходят отражают век и людей в нём, а вставки про призраков и видения имеют вполне реальную цель – «Шерифы, магистраты и церковные сторожа не справляются со своими обязанностями, и призракам приходится разгуливать по улицам и входить в наши дома, чтобы предупреждать об опасности и понуждать к соблюдению закона и морали».

И как бы не был безумен алхимик и пиарщик Рипли со своей прорицающей головой (Как прекрасна жизнь! Черепной мох! Это просто праздник какой-то!), накормивший (эта сцена меня реально шокировала) живым гусём знатных лордов.
Ели-то они все сами, наслаждаясь жестокостью и собственной властью. Поэтому конец их закономерен.
Типтофт благочестиво заявляет. Что простолюдины на самом деле приходят в восторг, наблюдая, как нисходят сильные мира сего, ибо казни – это те же проповеди, но кровавые, и повествуют они о непостоянстве человеческого везения, как и предписано Проведением Божьим.

По итогу: отличная, хоть и замысловато написанная кровавая история английского престолонаследия и борьбы за власть, через призму конкретного дворянина.
Привязанности ни к кому из персонажей не испытала, но мораль здесь сама по себе персонаж.

Благодарю AnnaSnow за книгу в рамках флэшмоба "Праздник к нам приходит!"