I_Raksha

13 января 2021 г. 17:11

Нежно люблю автора "Чумазого средневековья" за две вещи: обширную работу с источниками, причем источниками свежими и актуальными на момент выхода книги, включая публикации 2020 года, и за легкость изложения, так что книгу можно проглотить за 2-3 вечера. Построена она так же, как ее предшественница "Блудливое средневековье" по принципу развенчивания набравших популярность мифов о средневековье, но даже если вы не верите в то, что испанская королева могла помыться за всю жизнь всего пару раз, и точно знаете, как именно устроены доспехи, читать все равно интересно. С моим последним интересом к Шекспиру, Марло и Лондону конца 16 - начал 17 века, читала как песню часть про канализацию и общественные туалеты (ну простите, из песни слов не выкинешь, и вообще, это же почти задел детектива - когда ближайший туалет для жителей доходного дома общий на мосте через Темзу, идти туда нужно ночью по темноте, утром обнаружен труп... Ну не Агата Кристи! Зато исторически достоверно).
В общем, дорогой автор, не бросай, пожалуйста, просвещать народ, я очень жду еще книгу про средневековые университеты!

картинка I_Raksha