raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

13 января 2021 г. 12:34

4 Книга, которую в 2020 читали все

И, глядя на спорные отзывы, я была уверена, что мне совсем не понравится. Даже читать не особо то собиралась. А вчера вечером мы с книгой внезапно оказались в одной кровати.

Руни не просто читать, сначала приходится привыкать к странному отрицанию нормального оформления диалогов — прямая речь никак не выделяется, и от этого кажется, что герои общаются телепатически, причем не только друг с другом, но и с читателем. Но потом эта своеобразная манера повествования меня затянула, создавая ощущение, что временами я разговаривала сама с собой.

Коннелл и Марианна встретились еще в школе. Он был популярным учеником, но сыном бедной уборщицы, а Марианна была этакой надменной богачкой, но настоящим изгоем. Все думали, что она странная, сумасшедшая, слишком много думает о себе, слишком некрасивая, слишком...далекая. Поэтому их тайные встречи так и останутся тайной для всей школы.

Шли месяцы, и вот Коннелл видит Марианну в университете. Она популярна, притягательна, свободна. А его теперь считают замкнутым выскочкой, деревенщиной, который чудом оказался на английской филологии. Ирония судьбы, не иначе.

И опять переброс во времени.

И еще один.

И еще.

Этих двоих будет тянуть друг к другу, как магниты, они будут лучшими друзьями, любовниками, понимать с полуслова и разговаривать полунамеками... Но они всегда обречены. Их первая, болезненная любовь будет их преследовать, будет формировать их взгляд на мир, ломать и дарить счастье.

Мне пришлось подглядывать за странными отношениями этой пары, пропуская месяц за месяцем, узнавая о происходящем постфактум, но при этом Марианна открыла передо мной свою сломленность, болезненность, ранимость, а Коннелл показал свою нерешительность, слабость, депрессивность. На деле они — самые обычные люди, отчаянно желающие стать «нормальными», но при этом понимающие, что общепринятые нормы внешней нормальности немного не для них.

Руни расскажет о депрессии, абьюзе и поведении жертвы, расскажет о познании сексуальности и поддержке, о неправильных решениях и меняющих жизнь поступках. Расскажет, как один человек может изменить жизнь другого, и что от некоторых зависимостей избавиться практически невозможно. Но сделает это в своей странной манере, которая стольких оставила равнодушными, потому что ей действительно не просто проникнуться.

«Нормальные люди» может напомнить о первых отношениях. Может, не самых правильных, а может — лучших в жизни.

Я очень удивилась, что книга мне понравилась. Возможно, просто пришла ко мне в правильное время, кто знает. Но, осознавая ее недостатки и сложность восприятия, мне сложно кому-то ее советовать. Читается она взахлеб. Но что оставит после — решать каждому читателю лично.