13 января 2021 г. 11:54

5 Борьбу с Драконом нужно начинать с себя

Евгений Шварц (1896-1958) - удивительный драматург, спектакли по его пьесам идут до сих пор. А перечитывать их - это большое удовольствие.
Хотя произведение считается сказкой, в ней много для взрослых. Главный герой Ланцелот произносит много фраз, которые запоминаются, например: "Добрые дела не забываются". Вроде бы банальная фраза, но таких фраз в пьесе много: "Лучшее украшение девушки - скромность". А за фразу "Нас обманывали с детства" пьесу сначала запрещали к постановке. И не только за эту: "Любой брюнет должен доказать, что в нем нет цыганской крови". Вообще все произведение можно разобрать на цитаты, порой смешные: "Я чайник, заварите меня" (так говорит бургомистр, когда сердится), "Карьерочку делает, крошка" (применима в настоящее время), "Боязливые жители травили собаками, но собаки были толковыми"(содержит скрытый смысл).
Сюжет пьесы прост: рыцарь Ланцелот пришел в город, чтобы освободить его жителей от Дракона. И он убил его, но жизнь в городе не изменилась. На смену Дракону пришел другой злодей. Для того, чтобы она изменилась, нужно менять себя и бороться с Драконом внутри себя. "Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души». Это надо изменить. "Работа предстоит мелкая, хуже вышивания" - это работа над собой и каждый день без перерыва.
Сказка невозможна без волшебства: один из героев Кот передает Ланселоту все, что нужно для поединка с Драконом: ковер-самолет, шапку-невидимку и копье. С их помощью и одержана победа над Драконом.
Есть в пьесе и любовная линия: любовь между Ланцелотом и Эльзой, простенькая
линия и совсем небольшая. И что понятно - ведь это сказка- с благоприятным финалом.
Пьеса обязательная для чтения как взрослым, так и детям, несмотря на то, что написана почти 80 лет назад во время Великой Отечественной войны.