OksanaPeder

вечный читатель

13 января 2021 г. 10:21

Гнетущее начало, светлая середина и жуткий финал... Вполне неплохое сочетание, если бы не одно большое но.. Повествование слишком затянуто, местами один и тот же мотив повторяется несколько раз. Например, герои терпят крушение, по-быстрому собирают плот, который обязательно рушится, отделяя мужей от жен. И так несколько раз. Главный герой неоднократно пытается совершить морское путешествие, но большая часть из них заканчивается катастрофами.
И вот эта часть истории, посвященная морским приключениям мне показалась несколько избыточной. Как-то не очень она сообщается с мистической частью истории. Морские приключения героя на фоне общего его жуткого предназначения получились уж слишком удачными. Мало того, что герой всегда выживает, но же и богатеет постоянно. При этом в своем Призвании он претерпевает неудачу за неудачей.
Но герои тут получились отличными. Они настолько живые, настолько реалистичные, что им искренне сопереживаешь. А бедную супругу Филипа особенно жалко. У нее было очень мало приятных моментов в жизни и такой жуткий ее финал.
В итоге могла бы получиться прекрасная история любви и борьбы, а вышла гнетущая и безысходная повесть о .. Вот этого я так и не поняла. О прощении? О победе зла над добром? О том, что плохие люди всегда побеждают?